Экономика

"Эвалар" решил утроить свои мощности к 2021 году

Алтайская фармацевтическая компания "Эвалар" планирует запустить к 2018 году первую очередь завода по производству твердых лекарственных средств и биологически активных добавок. Общий объем инвестиций составляет 5 млрд рублей. С запуском нового завода к 2021 году максимальные производственные мощности компании утроятся, сообщает "Коммерсант".

"Эвалар".
"Эвалар".

Ориентировочная мощность первой линии, предназначенной для выпуска лекарств, составит 1 млрд таблеток и капсул в год. Выйти на максимальную мощность — 6 млрд таблеток и капсул в год — компания планирует к 2021 году. Это позволит реализовывать продукцию на сумму свыше 10 млрд руб. в год. Сейчас, по данным компании, максимальные производственные мощности действующего завода составляют 3 млрд таблеток и капсул в год.

Новое производство разместится в Бийске на земельном участке 3,4 га, из которых производственная площадь займет 6,6 тыс. кв. м, складской комплекс — 6,3 тыс. кв. м. На сегодняшний день в строительство предприятия уже вложили более 1 млрд рублей. Реализовывать продукцию нового завода компания планирует в России и за рубежом.

Эксперты полагают, что проект окупится достаточно быстро, учитывая высокие темпы роста рынка БАД и витаминов в России. "Рентабельность производства БАД составляет около 50%, поэтому такой проект окупится достаточно быстро — за 2–2,5 года", полагает аналитик "Алор брокер" Кирилл Яковенко.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость