Экономика

Евросоюз подал иск на Россию в ВТО из-за слишком высоких пошлин на масло и холодильники

Евросоюз потребовал ВТО разобраться в торговом споре с Россией. По мнению ЕС, Российская Федерация установила чрезмерно высокие ставки импортных пошлин на холодильники, бумагу и пальмовые масло. В поданном иске отмечается, что Евросоюз пытался мирно решить проблему с Москвой в ходе консультаций в рамках ВТО с ноября 2014 года, но убедить Россию сократить 15-процентный тариф на бумажную продукцию не удалось, сообщает Forbes.

По мнению Евросоюза, Россия нарушила свои обязательства в рамках ВТО при установлении импортных тарифов на данные товары. Известно, что иск ЕС о создании специальной комиссии по данному вопросу обсудят 10 марта, сообщает "Росбалт".

По мнению Брюсселя, Москва нарушила две договоренности, достигнутые в процессе ее присоединения к ВТО. Россия взимает импортные пошлины в размере 15% вместо согласованных 5%. Или же устанавливает минимальную сумму, которую необходимо выплатить, даже если она не соответствует согласованной ставке пошлины, выраженной в процентной доле от стоимости продукта.

Это уже пятый спор между Россией и ЕС в рамках ВТО. В конце 2013 года Россия инициировала процесс из-за использования в ЕС методики "энергетических корректировок" при проведении антидемпинговых расследований в отношении российских товаров. В апреле 2014 года Москва пожаловалась в ВТО на положения  европейского "третьего энергопакета". Тогда же ЕС инициировал разбирательства по вопросам утильсбора и запрета импорта свинины, передает Forbes.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость