Экономика

ExxonMobil заморозила сотрудничество с "Роснефтью" по шельфовым проектам

Американская ExxonMobil не смогла получить разрешение властей США на продолжение работ в российской Арктике и на Черном море и заморозила свое сотрудничество по шельфовым проектам с госкомпанией "Роснефть", оказавшейся под санкциями Вашингтона, сообщила газета "Коммерсантъ" со ссылкой на информированный источники. 

"Теоретически возможность для работы оставалась, нужно было получить новое разрешение. Но получить его не удалось, ExxonMobil должна приостановить работы и вывести персонал до середины октября", — приводит издание слова одного из них.

ExxonMobil в своем сообщении от 19 сентября уже сообщала о том, что ей придется постепенно сворачивать совместную с "Роснефтью" работу на скважине "Университетская-1" в Арктике из-за санкций. "Минфин США, признавая сложность проекта "Университетская-1" и чувствительность окружающей среды в Карском море, выдал лицензию ExxonMobil и другим вовлеченным в работу американским поставщикам и гражданам, чтобы они могли обеспечить безопасное и ответственное сворачивание операций, связанных с эксплуатацией скважины", — указывалось в пресс-релизе ExxonMobil. При этом сроки сворачивания проекта и другие детали в сообщении не уточнлись.

В субботу, 27 сентября, "Роснефть" успешно завершила бурение самой северной в мире арктической скважины "Университетская-1", по итогам которого обнаружена нефть на лицензионном участке Восточно-Приновоземельский-1 в Карском море. По словам главы российской компании Игоря Сечина, речь идет об абсолютно новом нефтегазоконденсатном месторождении с "прекрасной легкой нефтью, сопоставимой с сортом Siberian Light". Новое месторождение названо "Победа".

Партнером "Роснефти" в проекте является ExxonMobil.

По данным издания, на бурение скважины на Университетской ExxonMobil получила специальное разрешение от властей США, но дальнейшие работы заморожены. В самих компаниях от комментариев отказались. Но сам Сечин 27 сентября заявил, что партнеры "Роснефти", вынужденные отказаться от сотрудничества из-за санкций, введенных США, ЕС и рядом стран Запада против России из-за кризиса на Украине, будут иметь опцион на возврат. Он заверил, что компании "найдут адекватную форму" для сотрудничества.

Стратегическое сотрудничество "Роснефти" и ExxonMobil наяалось в 2011 году после того, как были сорваны планы "Роснефти" и ВР о совместной работе в Артике — сделке помешал российский консорциум AAR, который вместе с ВР владел ТНК-ВР. В СП "Роснефти" и ExxonMobil по разработке трех Восточноприновоземельских участков в Карском море, и на Туапсинском прогибе на Черном море, у американской компании 33,3%.

США 12 сентября ввели санкции против российских компаний "Роснефть", "Газпром", "Газпромнефть", "Лукойл" и "Сургутнефтегаз". Введенные ограничительные меры запрещают экспорт товаров, услуг и технологий в поддержку проектов этих компаний по добыче нефти на глубоководных участках, арктическом шельфе или в сланцевых пластах, пишет forbes.ru.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость