Экономика

"Эвалар" намерен построить крупный завод в Тюмени

В бийской фармкомпании "Эвалар" заявили о намерениях построить в Тюмени высокотехнологичный комплекс по производству фармсубстанций и переработке сырья. Деталей нового проекта в "Эваларе" не разглашают, известно лишь, что 27 февраля в Сочи фармкомпания подписала с Тюменской областью соглашение об инвестиционном партнерстве.

"Эвалар".
"Эвалар".

"Эвалар" рассматривает возможность строительства в регионе высокотехнологичного комплекса по производству фармсубстанций и переработке сырья. Стоимость этого проекта оценивается в 3-4 млрд рублей. Соглашение подписано в ходе инвестиционного форума в Сочи, со стороны Тюменской области его подписал губернатор Владимир Якушев, от "Эвалара" — руководитель фармкомпании Лариса Прокопьева.

Заявления руководства компании о тюменском проекте были сделаны спустя короткое время после начала распространения рядом СМИ негативной информации о качестве продукции "Эвалара", а также после начала проведения в фармкомпании выездной налоговой проверки, о которой сообщал ряд СМИ, входящих в "Сибирскую медиагруппу" (подконтрольна "Эвалару").

Сама Лариса Прокопьева объяснила намерения начать строительство комплекса в Тюмени отражением нового этапа развития компании, необходимостью расширения географии инвестпроектов. Якушев заявил, что рассчитывает на продуктивное сотрудничество, "у которого огромные перспективы".

Лариса Прокопьева,
гендиректор холдинга "Эвалар":

Активное расширение географии  поставок, а также усиление экспортной составляющей (сегодня мы поставляем продукцию в 24 страны мира) ставят перед нами вопрос о развитии производственных мощностей и инфраструктуры бизнеса. Первым шагом в этой области мы видим строительство высокотехнологичного комплекса по производству фармсубстанций в Тюмени.

Прокопьева также обозначила задачу построить в европейской части России логистический хаб (то есть центр для хранения грузов, их таможенного оформления и отправки потребителям). Это позволит снять нагрузку с площадок в Алтайском крае и снизить издержки при работе с Европой.

Ранее в компании заявляли, что в 2018 году завершат строительство в Бийске первой очереди нового завода по производству твердых лекарственных средств и биологически активных добавок.

Справка

По данным самой компании "Эвалар", в 2016 году она увеличила свою выручку на 24% (к 2015 году). В компании такие результаты связывают, в первую очередь, с диверсификацией продуктового портфеля, также с коррективами маркетинговой стратегии. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость