Экономика

ФАС заступилась за ломбарды

7 апреля Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России обратилась в Госдуму и Совет Федерации с просьбой исключить из вынесенного на рассмотрение законопроекта два пункта, которые ставят под угрозу закрытия 99,0% ломбардов России.

Суть предлагаемых поправок в ФЗ "О ломбардах", уже заставивших владельцев нескольких барнаульских залоговых заведений написать обращения к президенту России, в следующем. Первый пункт устанавливает, что размер уставного капитала организации, содержащей ломбард, должен быть не менее 50 млн. рублей (по данным "Лиги ломбардов", абсолютное большинство ломбардов в стране имеют уставный капитал в размере 10 тыс. рублей). Второй пункт законопроекта запрещает работу ломбарда в помещении площадью менее 50 кв. метров. 

"По мнению ФАС России, — говорится в заявлении антимонопольного ведомства, — законопроект создаст необоснованные препятствия для доступа ломбардов на рынок, а также приведет к прекращению деятельности значительного числа ломбардов и, как следствие, сделает недоступным для граждан получение краткосрочных займов, что противоречит задаче государства по развитию институтов микрофинансирования и поддержке малого предпринимательства".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость