Экономика

"ФБК": оживления российской экономики можно ожидать не раньше 2011 года

Игорь Николаев, профессор Высшей школы экономики, директор департамента стратегического анализа "ФБК", представил на "Сибирском Давосе - 2010" доклад "Уроки кризиса: Россия и мир".

По итогам третьего квартала 2009 года Россия на последнем месте в мировом рейтинге по одному из основных макроэкономических показателей – росту ВВП (около 8%), - сообщил г-н Николаев.

Среди факторов, которые нужно принимать во внимание для оценки перспектив выхода из кризиса, на первое место следует поставить вопрос, сохранились ли причины, породившие кризис, то есть учет уроков кризиса, затем принимаемые меры экономической политики, условия и тенденции и текущие экономические показатели, - считает эксперт.

Игорь Николаев,
директор департамента стратегического анализа ФБК:

Основная причина кризиса – перекапитализация фондового и других рынков активов. Тот кризис, который есть – это кризис спекулятивной экономики. Поэтому во всех странах мира предпринимаются меры для снижения уровня спекулятивной перегретости. Возможно, эти меры помогут избежать нового обвала.

2009 год был годом нарастания новых "пузырей" на российских рынках, в то время как реальная экономика падала. Перегретость основных рынков активов в нашей стране сохранилась.

Если оценивать мировуюэкономику в целом, быстрого восстановления не будет. Накопленные диспропорции будут устраняться, но медленными темпами.

В России ситуация будет хуже в сравнении с другими странами, и тому есть три причины: неэффективность антикризисной политики, завышенные социальные обязательства государства и резкое снижение возможности федерального бюджета по финансированию национальной экономики. У нас делается акцент на социальную защиту населения и поддержку отдельных предприятий, а необходимо стимулировать спрос, инвестировать в транспортную и коммунальную инфраструктуру. Ведь недостаточный спрос ограничивает рост промышленного производства. Повышенные социальные обязательства не позволяют более эффективно расходовать бюджетные средства. Причем эти и другие стратегические ошибки не признаны.

Расходы федерального бюджета в 2010 году впервые за последние годы не будут расти.

Сейчас риски в экономике отражает разница между двумя кривыми графика, двумя ставками, - отмечает г-н Николаев, - ставкой рефинансирования ЦБ РФ и ставкой по кредитам нефинансовым организациям. По данным ЦБ РФ, этот разрыв составляет более 4,5%. К такого рода показателям можно отнести и количество безработных на одно рабочее место: в январе 2009 года – 16, в октябре – 20, в октябре 2010 года – 24 человека.

Игорь Николаев,
директор департамента стратегического анализа ФБК:

Экономический рост в 2010 году, по расчетам правительства, ожидается – плюс 1,6%. По данным ФБК – минус 2%. По самым сверхоптимистичным прогнозам, оживления российской экономики можно ожидать не ранее 2011 года.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость