Экономика

Федеральный банк проложит путь к сибирским клиентам через Барнаул

Банк ВТБ24 выбрал Барнаул для размещения филиала своего федерального колл-центра. Ранее российские федеральные банки не создавали подобные площадки за Уралом, уверяют инициаторы проекта. Для работы в барнаульском подразделении банк привлечет более 100 человек: подобный шаг выглядит удивительным на фоне сокращения присутствия в регионе других федеральных банков.

Как стало известно, контакт-центр ВТБ24 откроется в Барнауле в первой половине ноября. Площадка разместится в бизнес-центре "Проспект" и будет рассчитана на 70 рабочих мест. Потенциально банк планирует привлечь для работы в новом подразделении 100–110 новых сотрудников.

В задачи подразделения входят дистанционное консультирование клиентов по принципу горячей линии, проведение предварительной оценки по одобрению кредитов, осуществление sms-рассылок и так далее.

Для ВТБ24 это будет второй федеральный колл-центр. Первый расположен в Москве и рассчитан на 500 рабочих мест. Барнаульское представительство будет полноценной частью головной структуры и в полном объеме станет выполнять ее функции.

Наталья Смирнова,
директор департамента клиентского обслуживания ВТБ24:

Сюда мы будем в основном направлять звонки из регионов Сибири и Дальнего Востока. Но колл-центр в Барнауле будет обслуживать не только Зауралье: если операторы в Москве заняты, а здесь свободны, то им также будут поступать звонки из регионов европейской части России.

До этого федеральные банки не открывали свои колл-центры за пределами Москвы, уверяют в ВТБ24. Это будет и крупнейшая подобная площадка для Барнаула, так как обычно крупные федеральные компании среди других сибирских регионов для аналогичных подразделений предпочитают Новосибирск.

"Барнаул был выбран нами по ряду причин: это один из крупнейших культурных и образовательных центров Сибири, географический центр страны, и здесь расположен один из самых успешных офисов ВТБ24", — поясняет Наталья Смирнова.

Мотивы подобного шага вполне очевидны. Банк планирует дальнейшую экспансию в Сибирь, а частичный вынос из Москвы контакт-центра с временным сдвигом в три часа позволит более оперативно отвечать на звонки из регионов.

Дмитрий Руденко,
первый заместитель председателя правления ВТБ24:

На долю Сибири и Дальнего Востока приходится более 20% нашего кредитного портфеля. Когда клиенты из этих регионов звонят утром в колл-центр, то попадают на московских операторов, у которых глубокая ночь, — это влияет на качество общения. К тому же в случае открытия барнаульской площадки у нас есть возможность сократить ночные смены в Москве и не выводить такое количество людей, которое требуется для обработки звонков за Уралом.

Второй мотив — существенная экономия на затратах. По сведениям газеты "Ваше дело", в данном случае она может составить 25%. Так, на сайте кадрового агентства "Авантаж" в информации о данной вакансии указан оклад в размере 13–28 тыс. рублей. По аналогичным вакансиям в Москве работодатели готовы платить 20–40 тыс. рублей.

Но, по словам г-на Руденко, основная экономия получается не на фонде заработной платы, а на аренде и коммунальных расходах. "Экономия здесь отложенная — открытие новой площадки нам обойдется дороже, чем расширение уже существующей московской, — говорит Наталья Смирнова. — Но в будущем это позволит нам существенно сократить затраты на текущее содержание. По нашим расчетам, инвестиции, которые мы делаем в барнаульскую площадку, окупятся в течение восьми месяцев".

Примечательно, что расширение присутствия ВТБ24 происходит на фоне сокращения бизнеса федеральных банков в Алтайском крае. В течение этого года из края ушел банк "Абсолют", принадлежащий бельгийской группе KBC, Алтайсбербанк потерял самостоятельность и стал отделением Сибирского банка Сбербанка, а "Райффайзенбанк", "МДМ-банк" и "Промсвязьбанк" понизили статус своих филиалов до операционных офисов. По информации газеты "Ваше дело", подобная участь в ближайшие месяцы может постигнуть офисы еще нескольких барнаульских филиалов федеральных банков.

Факт

На 10–15% ежеквартально увеличивается количество обращений в контакт-центр ВТБ24.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость