Экономика

Фермеры задержали вице-губернатора

"Не надо давать ему слова, а то он уйдет после этого!" "Мы что пешки, "Пусть власть нас слушает! Зря что ли за нее голосовали?" Такими репликами останавливали фермеры намерение вице-губернатора Василия Борматова произнести речь почти в самом начале XIV съезда Союза крестьянско-фермерских хозяйств (КФХ) края, который прошел 23 июля в Барнауле. Фермеры несколько раз переносили съезд для того, чтобы встретиться с первыми лицами администрации и поведать им о своих проблемах. На съезд прибыло больше 150 делегатов. В кулуарах были замечены представители "Единой России" и "Аграрной партии России". "На огонек" заглянул и исполнительный директор АСП Эдуард Черченко. А председатель АСП Валерий Кондратюк появился в обществе американки Деборы Гирауд - эксперта по экологически чистой продукции организации ACDI/VOKA.

Приехавшие крестьяне прежде всего интересовались тем, кто будет представлять на съезде краевую администрацию. Оказалось, что состав чиновников вполне внушителен: Василий Борматов, начальник ГУСХ Иван Лоор, новый гендиректор "Алтайагропрода" Борис Панов, председатель профильного комитета крайсовета Николай Золотухин и советник губернатора по аграрным вопросам Владимир Фоминых. Начало съезда ознаменовалось прочтением приветственной телеграммы от губернатора.Потом Ольге Вепрынцевой, в связи с днем рождения подарили цветы. На этом радужные моменты закончились.

Видимо, слишком заждавшись встречи с властями, фермеры сразу взяли "быка за рога" и вылили на чиновников, все что накипело.

Валерий Басаргин заявил, что властям пора для себя опредилить положение КФХ в сельском хозяйстве края: "тормоз" они или перспектива? Если фермеры нужны, то им надо оказывать финансовую поддержку в соответствии с размерами работы, то есть выделять им пятую часть от бюджетных инвестиций в сельское хозяйство. После этого выступления Борис Панов покинул зал и больше не возвращался.

Александр Вайс в своем выступлении обрушился на крайсельхозуправление: "Три года назад мы отдали проект программы развития фермерства в ГУСХ. Лишь через два года она покинула кабинеты этой структуры. Сегодня дальнейшая судьба програмы покрыта мраком". Во время пылкой речи Вайса Иван Лоор сидел и не выражал никаких эмоций, словно речь шла не о его ведомстве.

Фермер Владимир Устинов напомнил президиуму, что КФХ свою миссию по производству продукции, уплате налогов и организации рабочих мест в большенстве случаев выполняют. А вот власти сняли с себя ответственность по контролю за движением земель сельхозназначения.

Александр Капелькин, фермер из Михайловского района подтвердил сложности с получением земель (вообще о земельном вопросе говорил практически каждый выступающий - "ВД"), но больше заострил внимание на неотвратимую гибель села при передаче разваливающихся коллективных хозяйств внешним инвесторам. "Горожане никогда не будут думать о дальнейшей судьбе села, - сетовал фермер. - Они снимают сливки в виде еще не проданных активов предприятия. А проблемы людей и села, где стоит предприятие, им не интересны".

Вероятно решив, что фермеры высказали все наболевшие проблемы, вице-губернатор собрался произнести несколько слов и покинуть зал. Но тут произошло то, о чем мы написали выше. Эмоциональный фермер Юрий Провкин просто перебил на полуслове Василия Борматова и заявил, что последний не имеет права так просто уйти. Гул недовольства пронесся по залу. Раздались злобные выкрики с мест. Василий Борматов быстро отложил свои государственные дела. Раздались бурные аплодисменты, предназначенные то ли вице-губернатору, то ли Юрию Провкину.

Далее фермеры еще прошлись по зернопереработчикам, по депутатам крайсовета, по банкам и т.д. Причем, критика дополнялась конкретными предложениями, которые записывали чиновники в президиуме. Когда фермеры наконец высказались, слово было любезно предоставлено властям. Василий Борматов заявил, что услышал настоящий крик души от сельских жителей, что он все предложения передаст губернатору.

Фермеры же, пользуясь случаем, тут же заключили официальное соглашение о сотрудничестве Союза КФХ с краевой администрацией на 2004-2005 годы и распространили обращение к сельхозпредприятиям края о недопустимости продажи зерна нового урожая ниже 4500 рублей за тонну. Резолюция съезда, состаящая из 14 пунктов не оставляет сомнений в серьезности намерений фермерского сообщества края бороться за свое будущее. Бесспорно и то, что представители сельхозбизнеса на селе ярко и конкретно заявили о себе властям. Вот только будет ли власть помогать или хотя бы не мешать им, неизвестно. Хотя вице-губернатор несколько раз повторил, что все трудности можно преодолеть совместными усилиями. "Вот если вы хотя бы вопросы по земельным паям решите, вас уже люди никогда не забудут, - говорил властям Юрий Провкин. - даже если и не переизберут".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость