Экономика

Финансовый кризис подмял под себя ипотеку

Кто не успел взять ипотеку раньше, теперь вынужден платить за нее больше. После финансового кризиса 16 сентября банки ужесточили условия выдачи кредитов на покупку жилья.

Татьяна Семенова, директор агентства недвижимости "А-Центр", поделилась своим видением ситуации:

 - Ситуация на ипотечном рынке напрямую связана с финансовым кризисом 16 сентября. Сейчас банкам сложнее сформировать "ипотечный портфель", выделить средства на выдачу ипотечных кредитов населению. И населению, соответственно, взять ипотеку намного сложнее, чем, например, до кризиса. У большинства банков иностранные инвестиции. После кризиса на Западе почти все коммерческие банки в России были вынуждены повысить процентные ставки, увеличить сумму первоначального взноса, ужесточить требования как клиентам, так и к объектам.

Поэтому, кризис сыграл главную роль в изменении условий ипотечного кредитования.

 Банки очень тщательно отбирают заемщиков – каждому второму ипотеку не дадут. Также тщательно отбирают и объекты кредитования – квартиры, которые берутся в ипотеку. То есть взять ипотеку на "хрущевку" сегодня нереально.

 Сегодня каждый второй потенциальный заемщик по этим причинам не может получить кредит. Например, в нашем агентстве в 2006 году 99% сделок были по ипотеке. В этом году количество сделок в целом уменьшилось минимум в три раза – по ипотеке единичные обращения в день.

 Ситуация не стабилизируется, пока идет кризис на Западе, пока все не урегулируется в европейской части России. Но уже сегодня потенциальные заемщики должны знать, что получить ипотеку стало сложнее. 

Факт:

Спрос на ипотечные кредиты на Алтае риэлтеры оценивают как "стабильно-умеренный": один потенциальный заемщик в день.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость