Экономика

Фотофакт. В "СГК" показали предмет, ставший причиной пожара на барнаульской ТЭЦ-2

"Мы на 99% уверены, что причиной возгорания кабелей стало короткое замыкание", - заявил Михаил Кузнецев, гендиректор "Сибирской генерирующей компании" ("СГК"), которой принадлежит барнаульская ТЭЦ-2. Напомним, в субботу на станции произошел пожар, из-за которого работа ТЭЦ приостанавливалась на несколько часов.

ТЭЦ-2.
ТЭЦ-2.
Анна Зайкова, altapress.ru

Михаил Кузнецов,
гендиректор "СГК":

Можно предположить, что в советское время с нарушением технологии соединили силовой кабель. Был разрыв, сделали две петли и посадили на болт. Как говорится, на скорую руку. Внешне заметить это было невозможно. Это была мина замедленного действия.

Этот болт считают причиной короткого замыкания
Этот болт считают причиной короткого замыкания
Иван Кузьмин
По его словам, полностью восстановить ТЭЦ удастся минимум через три месяца. Он вспоминает: в прошлом году аналогичное возгорание произошло на красноярской ТЭЦ-1. Однако последствия там были значительнее: выгорел щит управления 5 котлами. Специалистам пришлось поменять 160 км кабелей, на что ушло полгода и 200 млн. рублей. В Барнауле масштаб убытка скромнее. Точную сумму ущерба на ТЭЦ-2 подсчитают только через несколько недель. Кузнецов отметил, что основные убытки предприятие в этой ситуации несет от недополученной выручки.

Напомним, сообщение о возгорании на Барнаульской ТЭЦ-2 поступило 7 февраля в 17.40. Пожар произошел в шахтах кабелей, которые обеспечивали работу основного оборудования станции — котлов и турбин. Огонь распространился и в помещения с оборудованием. Работа станции была приостановлена. Губернатор издал постановление о введении на территории Барнаула режима чрезвычайной ситуации. В тушении пожара принимали участие более 80 человек и 20 единиц техники. Спустя 3 часа огонь удалось потушить. К вечеру 8 февраля подача тепла возобновилась в соответствии с нормативами. По факту пожара возбуждено уголовное дело.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость