Промышленность Алтая

Экономика

Фотофакты. На алтайском заводе впервые отлили пушки

Литейщики Бийского олеумного завода накануне выполнили первый непромышленный заказ. В ремонтно-механическом цехе, где в прошлом году запустили участок литья по газифицируемым моделям, отлили две старинные пушки. Заказчик, ПО "Сибприбормаш", планирует установить их на площадке перед строящимся возле заводоуправления храмом. Литейщики с честью справились с поставленной задачей, и уже очень скоро пушки займут свое законное место.

Пушки на Бийском олеумном заводе.
Пушки на Бийском олеумном заводе.
Пресс-служба БОЗ

Работы выполнялись около полутора месяцев практически всеми подразделениями цеха. Сначала на модельном участке вырезали полистирольную модель, затем на литейном участке отлили десять чугунных элементов для двух пушек. И только после этого на котельно-механическом участке обработали и собрали все детали. Общий вес пушки – 1300 кг, длина более трех метров. Если бы они могли стрелять, то ядра имели бы диаметр 120 мм. Ствол каждой украшает герб России.

Андрей Никитин,
заместитель начальника производства по основному производству цеха №22:

Этот заказ был необычным. Мы получили новый, интересный опыт и доказали, что можем делать довольно сложное художественное литье. Возможности нашего литейного производства сегодня выше , чем у многих наших конкурентов, и мы готовы выполнять подобные заказы как для жителей нашего города, так и для жителей края.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость