Экономика

ФСБ хочет сотрудничать с президентом "Изумрудной страны"

Расследование кредитования предприятий "Изумрудной страны" пополнилось новым уголовным делом и новым задержанием. Фигурантом дела стал президент ассоциации Михаил Колесников, подозреваемый в совершении преступления по ч. 1 ст. 176 УК РФ — незаконное получение кредита. Он был задержан на двое суток. При этом получение кредитов, которое расследуют в УФСБ в рамках уголовного дела, еще летом стало предметом рассмотрения арбитражного суда.

18 сентября, в день, когда был задержан г-н Колесников,в одном из офисов "Изумрудной страны" сотрудники УФСБ с утра до позднего вечера вели обыск. Объем изъятой в ходе обыска информации внушительный: по данным "Изумрудной страны", это многочисленные документы, в том числе те, которые готовили для реструктуризации, а также переносной жесткий диск одной из сотрудниц организации с ее дипломной работой и 13 системных блоков с полугодовым бухгалтерским отчетом о работе.

Самого Михаила Колесникова в тот же день пригласили в УФСБ, где ему предъявили постановление о возбуждении уголовного дела и протокол задержания на 48 часов. В дальнейшем он был препровожден в изолятор временного содержания в Новоалтайске, а обыск вели в присутствии адвокатов, у которых факт задержания руководителя вызвал недоумение.

Татьяна Рыжкова,
адвокат:

Граждан, подозреваемых в совершении преступления по статье 176, как правило, не задерживают, если они положительно характеризуются.

А между тем "обезглавливание" "Изумрудной страны" могло иметь самые негативные последствия для ассоциации. Ведь Михаил Колесников — один из самых информированных людей о положении дел в "Изумрудной стране" и ее сделках. По данным газеты "Ведомости", он соучредитель ряда предприятий ассоциации: владеет 0,1% в "Успешном выборе", СПК "Гоноховский", "Урожай" и "Чарышское". Кроме того, г-н Колесников — профессиональный арбитражный управляющий, и наблюдатели отмечали, что дела о банкротстве предприятий, скупавшихся супругами Антипиными, нередко вел именно он. Впрочем, как подчеркивают источники, это могло быть связано и с тем, что предприятия ассоциации были кредиторами, а сама "Изумрудная страна" — едва ли не единственной структурой в крае, покупавшей имущество банкротов не в розницу, а единым комплексом.

Что именно стало причиной возбуждения уголовного дела о незаконном получении кредита? В материалах дела речь идет о кредитах, полученных у "Россельхозбанка" предприятием "Россоши" (Алтайский район), входящим в ассоциацию, в 2011 году. Однако г-н Колесников не понимает, в чем состоит нарушение закона. "В момент получения кредита я был директором управляющей компании "Дом", выполняющей функции единоличного исполнительного органа в "Россоши", но давно вышел из состава учредителей и состава директоров", — поясняет он.

Характерно, что дело о кредитовании "Россоши" еще в июле начал рассматривать арбитражный суд по иску "Россельхозбанка". Банк требует взыскать в его пользу долг в 215 млн. рублей по семи кредитам, заявляя, что товары в обороте (зерно), под залог которых были взяты ряд кредитов, утрачены. В материалах суда также содержатся сведения, что г-н Колесников является поручителем по двум кредитам, выданным этому предприятию, — на 29,2 и 174,6 млн. рублей. "Арбитражные разбирательства идут по многим эпизодам, связанным с кредитованием "Изумрудной страны", в то же время по этим же эпизодам возбуждаются уголовные дела. В этом, я считаю, содержится глубокое противоречие", — полагает Татьяна Рыжкова.

Судьба задержанного решилась 20 сентября: г-н Колесников был выпущен под подписку о невыезде и надлежащем поведении. Как сообщил его адвокат Сергей Гурин,данная мера пресечения была избрана на время следствия. "Меня освободили потому, что истек срок содержания под стражей, дело даже не передавали в суд", — пояснил г-н Колесников. На вопрос, не склоняли ли его к сотрудничеству следователи, он сообщил, что попытки сделаны были: "Сотрудники ФСБ приходили ко мне в изолятор в девять часов вечера". По его словам, от сотрудничества он отказался. Адвокатам также ничего не известно о том, чтобы он заключил какое-либо соглашение со следствием.

Под стеклом

20 сентября суд принял решение о продлении домашнего ареста директору торгового дома "Изумрудный" Ирине Виноградовой еще на три месяца. Ее сестра и экс-президент "Изумрудной страны" Ольга Антипина находится в медсанчасти барнаульского СИЗО под круглосуточным видеонаблюдением. По словам ее адвоката Татьяны Рыжковой, здоровье у нее неважное, у нее регулярно случаются сердечные приступы.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость