Экономика

Фундамент кризиса закладывался десятки лет назад

Кризис комментирует Аркадий Злочевский, президент Российского зернового союза.

Аркадий Злочевский уверен, что через стимулирование потребительского спроса государство сможет поддержать зернопереработчиков и сельхозпроизводителей.
Аркадий Злочевский уверен, что через стимулирование потребительского спроса государство сможет поддержать зернопереработчиков и сельхозпроизводителей.
Дмитрий Кудрявцев

Я отмечу две глобальные предпосылки кризиса, которые обозначились в мировой экономике еще в 1950-х годах. Первая из них – бешеное развитие секьюритизации доходов. Это технология продажи потоков будущих доходов. Доходов еще нет, они только предполагаются, но уже рассчитывается их окупаемость. И этот поток будущих доходов фигурирует как рыночный инструмент, он начинает продаваться и имеет в рынке определенную стоимость. Начиналось это все как небольшой источник для капитализации в компаниях. Сегодня это очень масштабное явление с оборотом, примерно равным всему валовому мировому продукту, то есть объем секьюритизации доходов, по данным на 2005 год, был равен $ 62 трлн. при том, что мировой ВВП составил чуть больше $ 62 трлн.

Второй предпосылкой кризиса стал своп кредитного дефолта. Это банковский инструмент, который зародился примерно в те же годы, что и секьюритизация. В ХХ веке он развивался бурными темпами и сегодня дорос до фантастических размеров. Это инструмент оценки банковского риска, то есть невозвраты кредитов, негашение банковских обязательств. Своп кредитного дефолта также продается как риск, имеет свою оценку и фигурирует на межбанковском рынке как производный инструмент. Его объем также сопоставим со всемирным валовым продуктом.

Весь рынок производных инструментов составляет астрономические показатели – 934% от мирового ВВП. На этом фоне странно было бы не делать из этого каких-либо выводов. Вот так сегодня вы­глядит структура глобальной ликвидности. "Широкие" долги, то есть все долги, которые фигурируют в рынке, которые продаются и покупаются, составляют 138% от мирового ВВП. "Широкие" деньги – 134%, включая ту самую продажу будущих доходов. При этом денежная база составляет всего 9% от всемирного валового продукта. При такой ликвидности совершенно очевидно, что пирамида стоит на очень узком основании, и в какой-то момент она начинает заваливаться, что сегодня и происходит.

Еще один фундаментальный процесс, который наводит на размышления, заключается в том, что в начале прошлого века мы имели рядового потребителя, который съедал практически все, что зарабатывал. С укреплением прежде всего развитых экономик потребитель начал превращаться в инвестора. У него образовался "жирок", который не требует внутреннего потребления. Лишние деньги начали скапливаться на депозитах в банках, затем перетекать на биржевые рынки. В Америке, которая была пионером этого движения, появилось даже такое понятие – "домохозяйки". Это целая категория биржевых спекулянтов, которые сидят дома, держат счета на бирже и играют в различные производные инструменты. Они как раз и составляли фундамент структуры глобальной ликвидности, которая начала создаваться в мировой экономике не за счет профессионального инвестора, а за счет потребителя.

Сначала потребитель превратился в инвестора и просто наращивал небольшие капиталы, но в массовом порядке. Затем этот инвестор стал вкладывать в спекулятивные инструменты. Но если как потребитель он точно знал, чего хочет, то как инвестор – только наполовину. А как спекулянт он грамотен всего на 5%. Он не профессионал биржевого и спекулятивного рынков, но играет на них. Много денег там теряется. Понятно, что есть профессионалы, которые на этих потерях базируют свой бизнес.

Кризисы – не новость в мировой экономике. Но все они имеют серьезные отличительные особенности от нынешнего.? Все кризисы, за исключением Великой депрессии в Америке, начинались в развитых, технологически продвинутых отраслях за счет того, что они были перегреты технологиями. Сейчас кризис проявился в самых консервативных секторах экономики – в сырьевых отраслях. Начался он в ипотеке и прокатился через сферу потребления.

Источник текущего кризиса – развитые экономики, хотя ранее кризисы базировались на развивающихся экономиках. Хотя если мы посмотрим на американскую ипотеку, то она надувалась как мыльный пузырь в течение 30 лет. Мы же в России раздули ипотеку менее чем за 10 лет. В результате были необоснованно подняты цены на жилье. А последствия перегрева в России оказались гораздо существеннее, чем в США. Если американские расценки на рынке жилья упали на 35%, то у нас – на 68%.

Сегодня в целом сокращается потребление. Это глобальный кризис доверия и секторов друг к другу, и финансовых инструментов. Крайне сложно преодолевать этот кризис доверия в условиях глобальности.

Но есть одна позитивная вещь, которая касается агропромышленного комплекса и агропромышленного товара. Мы сейчас наблюдаем сокращение спроса на товары длительного пользования, хотя не наблюдаем сокращения потребления сельхозпродукции, оно продолжает расти, только темп роста замедлился.

Если сравнить долю материальных активов в экономиках США, Германии и России, то они составят 8%, 12% и 48% соответственно. Вполне понятно, что доля материальных активов у нас значительна выше за счет сырьевых секторов, на которых базируется наша экономика. А вот в российском АПК доля материальных активов превышает 80%. Мы еще не успели выйти на рынок IPO, не успели заняться секьюритизацией доходов в аграрном секторе. И то, что сегодня происходит в отношениях между собственниками агропредприятий и банковскими структурами, не имеет под собой никакого экономиче­ского основания. Банкиры сегодня оценивают залоговое имущество втрое ниже его рыночной стоимости. Это просто их желание побольше заработать и поменьше рискнуть. Не более того. Реальная рыночная стоимость активов в АПК не падает. Попробуйте сегодня купить хороший элеватор, который до кризиса стоил порядка $ 8–10 млн., в соответствии с переоценкой за
$ 3–5 млн. Никто не продаст его за такие деньги, потому что реальная стоимость активов не снизилась. Резко снизилась ликвидность.

Кроме того, кризис несет не только ущербные моменты для бизнеса, но он дает ему и определенные возможности для развития. При правильной оценке фундаментальных оснований, на которых держатся мировые явления, можно построить новый бизнес или открыть новые направления в существующем деле. Просто нужно просчитать, какие процессы принесут прибыль.

(Выступление записано во время II Зимней зерновой конференции.)

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость