Экономика

Гарантийный ремонт

«Нам нельзя молчать, иначе туристический бизнес может быть просто похоронен!» - такие слова звучали на прошедшем в издательском доме «Алтапресс» межрегиональном «круглом столе», посвященном проблеме введения финансовых гарантий для туроператоров. Участники рынка практически единодушно говорили о преждевременности введения нового механизма регулирования отрасли, его сырости и призывали выработать общее мнение, которое необходимо донести до Госдумы и Ростуризма. Страховщики и представители банковского сектора, которых также коснется введение финансовых гарантий, пообещали помочь.

Предыстория вопроса

«Круглый стол» был организован комитетом по предпринимательству в сфере туризма, курортно-рекреационной и гостиничной деятельности АлтТПП и газетой «Ваше дело». Тема выбиралась не случайно - туристическую отрасль лихорадит с конца августа, когда правительство направило в Госдуму законопроект «О внесении изменений в ФЗ «Об основах туристической деятельности». Документ предусматривает введение финансовых гарантий для туроператоров взамен лицензирования, которое отменяется с 1 января следующего года. Для компаний, работающих по выездному туризму, они должны составить 10 млн. рублей, по внутреннему туризму - 1 млн. рублей. Механизмов реализации поправок два - через банковскую гарантию либо страхование ответственности компаний.

По мнению чиновников, вводимые финансовые гарантии смогут защитить рынок от недобросовестных фирм и обезопасить туристов. Учитывая, что лето нынешнего года ознаменовалось грандиозным скандалом с московской компанией «Лук-тур», бросившей на произвол судьбы туристов в Турции, а годом ранее в подобной ситуации оказались клиенты еще двух компаний, дополнительное обеспечение надежности «продавцов путевок» в целях защиты туристов выглядят далеко не лишним.

Однако у регионального бизнеса иное мнение. Подобные мероприятия, напоминающие «ноту протеста», прошли еще в нескольких регионах. Турфирмы единым фронтом выступили против принятия поправок в закон, регламентирующий их деятельность, мотивируя это полным уничтожением бизнеса в небольших городах. В подобном тоне высказывались и участники «круглого стола» в Барнауле. Заметим, что на нем присутствовали представители турбизнеса из Новосибирской области и Республики Алтай (РА).

Слово турбизнесу

Участники туристического рынка начали с места в карьер. «Практически все говорят о том вреде, который будет нанесен отрасли от внедрения в полном объеме предложений правительства. Самая важная задача - защита туриста, оказавшегося в сложной ситуации, вызванной непредвиденными обстоятельствами природного, техногенного или общественного характера, недобросовестностью туроператора, - данным законом никак не решается», - сказала Светлана Рахманова, председатель комитета по туризму АлтТПП.

«Фингарантии бьют не по «монстрам» туризма, а по небольшим региональным операторам, которые продвигают свой уникальный турпродукт. Похоже, что проект закона направлен на монополизацию рынка», - продолжила она. По мнению Светланы Рахмановой, в случае принятия поправок пострадает и качество услуг, так как вся ответственность будет возложена на операторов. Повысится стоимость путевок, так как компании будут компенсировать свои расходы. Кроме того, отрасль еще не готова к работе в таких условиях - не существует саморегулируемых организаций, которые могли бы стать «инструментом» ответственности. Закона об обязательном страховании ответственности туроператоров тоже пока нет.

«Неизвестно, получится ли сделать шаг по созданию и продвижению единого для Алтайского края и Республики Алтай брэнда, о чем мы много говорили. Будут ли московские компании продвигать наш продукт?» - поддержал тему Андрей Степурко, директор компании «Стик-тревел», член Общественной палаты Алтайского края. Он, кстати, сообщил, что палата «уже озабочена этим вопросом».

Елена Шушакова, президент Алтайской региональной ассоциации туризма, на примерах доказала безрадостное будущее бизнеса в случае принятия положения о фингарантиях. «В прошлом году представители государства договорились до того, что турбизнес виноват в цунами, которое произошло в Таиланде. В этом году был печальный случай на Филиппинах, когда всю ответственность за застрявших туристов взяли на себя турфирмы, а государство ограничилось перепиской», - напомнила она. «Чтобы получить фингарантию хотя бы как агенту, надо иметь обеспечение по кредиту хотя бы на $ 2-3 млн. А что может фирма предоставить банку в качестве гарантий?» - продолжила Шушакова. Она считает, что ни банковская гарантия, ни гарантия страховой компании туриста за границей не спасут. На их получение нужно время, а помощь путешественнику зачастую требуется немедленно.

Сергей Зяблицкий, депутат Эл Курултая РА, считает, что законопроект однозначно лоббируется группой московских операторов. «Я думаю, что изменения в законе нужны. Отмена лицензирования - тоже. И механизм фингарантий, наверное, тоже нужен. Но не в размере 10 млн. рублей, когда оборот региональной компании не превышает 5 млн. Хотел бы в этом вопросе поддержать позицию новосибирцев о дифференцированном подходе к введению института фингарантий», - отметил Зяблицкий.

Слово банкирам, страховщикам и власти

Представители банковского и страхового сектора в своих оценках последствий введения фингарантий были не столь категоричны. В основном потому, что широкого обсуждения законопроекта среди них еще не было. Тем не менее Антон Слободчиков, исполнительный директор Алтайского банковского союза, отметил, что «подход банков ко всем будет единым, а требования простыми - приличные обороты по счетам, ликвидные активы и наличие обеспечения».

Геннадий Плотников, председатель правления Сибирской межрегиональной ассоциации страховщиков, рассказал, что одним из выходов может стать создание резервного фонда по примеру того, что был создан для ОСАГО. И заметил, что получить выплаты для туристов будет проблематично - эта процедура осуществляется только через суд. Виктор Русанов, замдиректора алтайского филиала ВСК, г-ну Плотникову возразил. По его мнению, все сложные вопросы будут урегулированы, и деятельность турбизнеса улучшится. «Вступит в силу страхование форс-мажорных обстоятельств, чего раньше не было», - привел пример Виктор Русанов.

Сергей Харламов, курирующий туристическую отрасль в ГУЭИ администрации края, напомнил аудитории, что процедура лицензирования давно себя изжила и в регионах работает формально. «Вы же согласитесь, что с этим надо что-то делать?» - пытался убедить он. И также заметил, что впечатления, будто все уже решено, у него нет. Возможно, с 1 января произойдет только отмена лицензирования агентской и операторской деятельности, а вот введение фингарантий будет отложено.

В итоге все собравшиеся пришли к мнению, что непродуманное и поспешное введение фингарантий не нужно никому. Свои предложения участники «круглого стола» аккумулировали в открытом обращении, выдержки из которого опубликованы на этой странице. «ВД» будет следить за развитием ситуации.

Позиция Ростуризма

13 сентября на сайте «Российской газеты» было опубликовано интервью с Владимиром СТРЖАЛКОВСКИМ, главой Федерального агентства по туризму, в котором он давал разъяснения относительно введения фингарантий. Мы приводим некоторые его ответы с сокращениями.

- Надо сделать так, чтобы организаторы отдыха отвечали за свою работу материально. За качественную - прибылью и репутацией, за некачественную - выплатой достойных компенсаций. Я говорю о введении финансовых гарантий для туроператоров, о которых как раз и говорится в проекте поправок. Обманутые туристы смогут рассчитывать на компенсацию ущерба в каждом из случаев, когда туроператор не выполнил свои обязательства перед клиентом: поселил не в ту гостиницу, не предоставил транспорт и т. д.

- Если туриста обманули, ему придется собрать как можно больше доказательств - чеки у таксистов, автобусные билеты, подтверждение, что жил в гостинице и питался за собственный счет. Если документальных подтверждений не будет, компенсацию будет получить сложнее. Если обязательства на самом деле не выполнены, то в первую очередь туристу надо идти к туроператору и пытаться решить вопрос полюбовно. Если оператор своей вины не признает, то тогда придется обращаться в суд. По решению суда гарант - банк или страховая компания - обязан выдать туристу компенсацию, причем вместе с судебными издержками.

- Безусловно, не произойдет того, что из 10 тыс. участников турбизнеса останутся на рынке лишь 10-15. Ведь сегодня только несколько сотен компаний реально занимаются туроператорской деятельностью. Кроме того, я уверен, что у добросовестных операторов, пусть даже небольших региональных фирм, найдутся средства для обеспечения финансовых гарантий. Если депутаты примут законопроект до нового года, туроператоры успеют заручиться фингарантиями. После опубликования документа у них будет 90 дней на решение всех вопросов. Это гигантский срок. На самом деле для заключения договоров с банками и страховщиками профессионалам турбизнеса нужно всего несколько часов. Не думаю, что понадобится продлевать лицензирование. Я уверен, что депутаты при желании успеют решить данный вопрос в этом году.

Что предложили участники «круглого стола»

1. Сохранить государственное регулирование рынка туристских услуг до 1 января 2009 года, а также обеспечить в этот период государственный лицензионный контроль.

2. Провести широкое обсуждение проблем повышения квалификации работников туротрасли, усиления ответственности турпредприятий. Это необходимо для выработки механизмов действенного и эффективного правового и финансового обеспечения ответственности турпредприятий

3. АКСНД, ГУЭИ администрации Алтайского края, комитету по туризму АлтТПП, АРАТ, ассоциациям страховых организаций, Алтайскому банковскому союзу, АСП до внесения изменений в ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ» разработать законопроекты различных видов финансового обеспечения экономической ответственности предприятий туристской отрасли с учетом видов деятельности турпредприятий, объемов оказываемых ими услуг, видов рисков и иных факторов, влияющих на объем ответственности турпредприятий.

4. При разработке нововведений в отраслевое законодательство обеспечивать не только защиту прав путешествующих, но и создание условий для развития российского туризма, выработку гарантий выживания в отрасли субъектов малого предпринимательства, формирования регионального турпродукта, сохранения и развития региональных туристических рынков.

5. Просить депутатов от Алтайского края и Республики Алтай, депутатов сибирских регионов?? – членов Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» снять с обсуждения в комитете Госдумы по экономической политике, предпринимательству и туризму предложенный правительством законопроект изменений в ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ» и вернуть его на доработку.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость