Экономика

Газ подорожал на три копейки. Но далеко не для всех

Пока россияне следили за сообщениями СМИ о том, как "Газпром" наворачивал цену голубого топлива для Украины, не заметили, что и сами стали платить дороже.

С Нового года жители края, использующие для бытовых целей природный газ, выкладывают из своих кошельков в целом на 12% больше. Причем теперь вместо единого тарифа (в 2005 году - 1,4 рубля за кубометр) введена градация: потребителям, использующим газ для приготовления пищи, кубометр обойдется в 1,79 руб. (рост 28%), газ для отопления подорожал до 1,43 руб. (рост 2,1%).

"Все наценки были сделаны строго в соответствии с методикой Федеральной службы по тарифам, тариф на отопление принят льготным, чтобы не отпугнуть будущих потребителей голубого топлива и тем самым способствовать развитию газификации края", - пояснила "СК" Тамара Бондаренко, председатель комитета по ценообразованию Главного управления экономики и инвестиций администрации края (ГУЭИ).

Для промышленных потребителей метан будет обходиться дороже в среднем на 20%. Но чем больше покупает предприятие газа, тем наценка меньше.

Не стоит слишком радоваться тем, кто пользуется сжиженным газом. Он пока не подорожал только потому, что правительство не решило, на сколько поднимать замороженную с января 2003 года оптовую цену для населения. "В прошлом году ее не стали трогать после волнений, вызванных монетизацией льгот", - говорит главный экономист "Алтайкрайгазсервис" Ольга Каменская. Суммарный рост цен с учетом всех затрат, возможно, составит 22 %.

Даже если правительство смилостивится и сохранит оптовые цены еще на год, розница, по мнению Каменской, неминуемо накрутит свои 10%. Впрочем, последнее слово должны сказать в ГУЭИ, проведя экономическую экспертизу обоснованности затрат "Алтайкрайгазсервиса".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость