Экономика

Газ раньше срока. В какие районы края поступит голубое топливо в этом году?

Почти на полгода раньше намеченного ранее срока - 2 февраля - был подан газ в село Зудилово Первомайского района. Правда, в других районах, по оценке Владимира Иванова, начальника краевого управления по жилищно-коммунальному и газовому хозяйству, ситуация пока менее благоприятная.

Владимир Иванов назвал Первомайский район в списке районов, выполнивших план по строительству и вводу в эксплуатацию сетей. Досрочный пуск газа стал возможным благодаря договоренности губернатора Александра Карлина, председателя правления “Газпрома” Алексея Миллера и генерального директора “Межрегионгаза” Константина Селезнева.

- В конце декабря 2006 года “Межрегионгаз” согласовал подачу газа в режиме пусконаладочных работ в несколько населенных пунктов, в том числе и в Зудилово. Напомним, что в конце прошлого года газ также пришел в поселки Авиатор и Новомихайловка, Бажово и Новый - пояснил Олег Колмаков, директор филиала “Новосибирскрегионгаз” в Алтайском крае - “Алтайрегионгаз”. - В Первомайском районе в это же время газ был подан в село Боровиха - были подключены 36 квартир, через два-три месяца их количество будет доведено до 85.

В Зудилове на день пуска были готовы потреблять газ 68 абонентов, всего выполнено подводов к 105 квартирам. По плану-графику синхронизации к июлю в селе должны быть газифицированы 1307 домовладений и три котельные. Кроме этого, ориентировочно в третьем-четвертом квартале 2007 года газ получат еще пять населенных пунктов Первомайского района - села Журавлиха, Новоберезовка, Жилино, Баюновские Ключи и Повалиха.

Итоги и планы

Хорошей оценки Владимира Иванова был удостоен также Павловский район - единственный в крае выполнивший план по газификации квартир. Всего в 2006 году было газифицировано на тысячу квартир меньше, чем планировалось. По строительству и вводу газовых сетей в эксплуатацию, кроме Первомайского района, план выполнили Барнаул, Новоалтайск, Тальменский район. Бийск и Косихинский район по итогам 2006 года были названы в числе отстающих. По газификации Бийска администрация края в ближайшее время проведет отдельное совещание. Всего в прошлом году на выполнение программы газификации края было направлено более одного миллиарда рублей.

В 2007 году на продолжение этой работы будет привлечено более 3,5 млрд. рублей. Эти средства пойдут на газификацию 120 объектов, расположенных в четырех городах края - Барнауле, Бийске, Новоалтайске и Белокурихе, а также в десяти районах. В этом году в газификации начнут участвовать Зональный и Калманский районы.

Как пояснил Владимир Иванов, газ в Белокуриху придет в четвертом квартале 2007 года. Строительство газопровода Бийск - Белокуриха будет вестись с участием инвестиций “Газпрома”, распределительных сетей в городе-курорте - на средства “Росгазификации”. К строительству газопровода к месту будущей игорной зоны уже проявляют интерес частные инвесторы, которых начальник управления пока не назвал.

Газификация в цифрах

Газификация в Алтайском крае была начата в 1995 году.

За это время газифицировано более 30 населенных пунктов, 65 тысяч квартир.

Переведено на природный газ 339 котельных.

По данным на начало 2007 года, природным газом пользуются 150 тысяч человек, пять лет назад их было всего 70 тысяч.

Уровень газификации в городах управления жилищно-коммунального и газового хозяйства оценивает всего в 6%, районов - в 2%, уровень загрузки магистрального газопровода - в 40%.

В 2007 году для малообеспеченных граждан, подключивших свои домовладения к газу, будет сохранена бюджетная компенсация в размере до 20 тысяч рублей.

Елена КЛИШИНА.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость