Экономика

Газ себе цену знает

Пуск 23 октября газораспределительной станции - объекта «Газпрома» в Белокурихе - был столь торжественным, что к разрезанию красной ленточки были приглашены восемь человек. Ложкой дегтя в этой бочке меда стал лишь вопрос о цене кубометра топлива для рядовых потребителей. По данным «ВД», краевая администрация и «Газпром» договорились зафиксировать ее до середины января на уровне 2,23 рубля за 1 кубометр.

Официальный выход VIP-персон к прессе прошел под шум зажженного газового факела, который заглушал как вопросы журналистов, так и ответы. Момент для стихийного брифинга представился только после выхода представительной делегации из котельной, объекта компании «Росгазификация», сданного месяц назад.

Вопрос о перспективах строительства газопровода на Китай, заданный заместителю председателя правления компании «Газпром» Александру Ананенкову, не застал его врасплох. «Вопрос по цене на газ пока не решен, - ответил Александр Георгиевич. - С китайской стороной продолжаются переговоры. Как только вопрос цены решится, так можно будет приступать к разворачиванию проекта».

Последующие ответы г-на Ананенкова на вопросы о цене на газ для Белокурихи воспринимались только в свете информации о «китайском проекте». Стоит подчеркнуть, что однозначного ответа от г-на Ананенкова услышать не удалось. Он был доброжелателен, но уклончив: «Цена на газ будет расти темпами, определенными решением Правительства РФ. Это решение имеет четкий алгоритм повышения. К 2011 году цена на газ на внутреннем рынке будет формироваться по принципу равной доходности по реализации новых проектов с той ценой, которая формируется у нас при экспорте газа».

Это означает, что стоимость природного газа на внутреннем рынке составит 60-70% от экспортной. Минус сформируется за счет меньших расходов при транспортировке и отсутствия таможенных пошлин.

Руководство «Газпрома» подчеркивает, что газ - товар, который имеет норму рентабельности, и потому должен продаваться по рыночным договорным ценам: «Я продаю товар, а вы покупаете, мы садимся и договариваемся», - заметил Александр Ананенков в разговоре с журналистами, как настоящий купец со стажем. То, что новое топливо окажется дорогим товаром для жителей Белокурихи, косвенно подтверждает объем капитальных вложений «Газпрома». От ГРС Троицкое до ГРС Бийска они составили 1,2 млрд. руб., от Бийска до Белокурихи - 1,59 млрд. рублей.

Глава администрации Алтайского края Александр Карлин также подчеркивал свою крайнюю заинтересованность в проведении переговоров: «Мы договорились с компанией «Газпром», что в режиме пусконаладки цена на газ будет относительно невысокой. И мы ее будем держать такой до конца 2007 года. Рабочая группа из экспертов «Газпрома», «Алтайрегионгаза», «Росгазификации» и специалистов краевых ведомств учтет интересы всех заинтересованных сторон и определит цену кубометра, чтобы она была приемлемой для всех и переход на газ был экономически оправдан».

По данным «ВД», губернатор смог склонить «большой «Газпром» на уступки. Попав в трудную ситуацию, Александр Карлин написал письмо главе «Газпрома» Алексею Миллеру с просьбой сохранить для Белокурихи нынешнюю цену кубометра газа. При этом стороны договорились о том, что она стабилизирована до 15 января следующего года. Однако о том, что будет дальше и какие тарифы получат районы края в феврале, остается только догадываться.

Опрос в тему

Не пугает ли вас стоимость кубометра газа?

Алексей ПАРШИН, заместитель главы Зонального района:

- Опасений у нас нет. В районе газ будет, сейчас мы готовимся к его приходу. У нас есть два крупных потребителя, для которых он выгоден, - «Иткульский спиртзавод» и будущий «Алтайский бройлер».

Василий ВЕРБЕР, глава Советского района:

- Мы испытываем опасения по поводу подекадной оплаты за газ. Долг за два отчетных периода позволяет газовикам прекращать поставки. К приходу газа мы готовимся, но угольные котлы убирать не будем, резерв надо сохранить.

Виктор МЕЛЕШИН, заместитель главы Алтайского района:

- У газовиков жестче условия, чем у угольщиков. Мы готовимся к приходу газа, но угольные котлы демонтировать не намерены. Себестоимость одной Г/кал тепла на газе пока дешевле, чем на угле. По будущей цене пока нет ясной картины. Ее повышение будет неприятной нагрузкой на бюджеты всех уровней.

Виктор ВОРОБЬЕВ, заместитель главы Павловского района:

- Себестоимость одной Г/кал на газе приближается к такой же Г/кал на угле. Если она ее превысит, экономическая составляющая программы газификации будет под вопросом. Волнует то, что с ростом цены на газ тарифы ЖКХ станут отставать от реальной стоимости услуг. Так, на следующий год рост тарифов ЖКХ должен составить не более 15%, а тарифов на газ - 25%. Таким образом, предприятия ЖКХ будут поставлены в положение убыточности.

Что планировали газифицировать

По данным сайта краевой администрации, в программе газификации в 2007 году числятся четыре города (Барнаул, Новоалтайск, Бийск, Белокуриха) и 10 районов (Алтайский, Бийский, Зональный, Калманский, Косихинский, Павловский, Первомайский, Советский, Тальменский, Троицкий). Интересно, что в этот список попали как те населенные пункты, куда газ на самом деле придет впервые, так и те, где газификацией занимаются уже около десяти лет.

Сейчас компания «Газпром» разрабатывает генеральную схему газификации южных и юго-западных районов Алтайского края. Она предполагает строительство двух газопроводов: западного - протяженностью 300 км и южного - протяженностью 270 км. Генеральная схема будет предложена на рассмотрение руководству Алтайского края, если она будет одобрена, «Газпром» приступит к разработке обоснования инвестиций. К строительству южного газопровода Александр Карлин пытается привлечь Республику Казахстан.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость