Экономика

Газопровод "Алтай" планируют построить к 2016 году. Начало строительства - 2011 год

2 ноября глава правительства Республики Алтай Александр Бердников встретился с премьер-министром РФ Владимиром Путиным. На встрече были обсуждены перспективы строительства экспортного газопровода "Алтай", - сообщает gorno-altaisk.info.

Александр Бердников,
глава правительства Республики Алтай:

Если не случится чего-нибудь чрезвычайного, то строительство начнется быстрыми темпами уже летом следующего года.

Бердников отметил, что в феврале-марте "Газпром" и CNPC, скорее всего, подпишут соглашение о цене на газ и окончательно урегулируют вопросы, связанные со строительством экспортного газопровода, сообщает regnum.ru.

Сообщается также, что ранее "Газпром" и CNPC уже согласовали принципы формирования цены на газ, которые планируется поставлять в рамках газопровода "Алтай". Стороны заявляли, что окончательное соглашение по этому вопросу будет достигнуто в 2011 году, а ввод газопровода в эксплуатацию намечен на 2016 год.

Именно из-за расхождений в вопросе цены стороны не начали строительство газопровода в 2007 году, как планировалось изначально, после подписания соглашение о газопроводе "Алтай" властями России и Китая в марте 2006 года.

В соответствии с последними договоренностями, в рамках газопровода "Алтай" в КНР будет поставляться ежегодно порядка 30 миллиардов кубометров газа.



 


 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость