Экономика

"Газпром" будет строить "Силу Сибири" без участия Китая

"Газпром" не нуждается в деньгах китайских или других иностранных партнеров для строительства трубопровода "Сила Сибири" по доставке газа в Китай. Об этом заявил замглавы монополии Александр Медведев, сообщает ТАСС.

Владимир Путин на запуске газопровода. 8 сентября 2011г.
Владимир Путин на запуске газопровода. 8 сентября 2011г.
premier.gov.ru

По его словам, китайская сторона выражала желание поучаствовать в проектах "Газпрома" на территории России.

"Как мы в свое время выражали желание поучаствовать в проектах на китайской территории — проект Запад-Восток, но у "Газпрома" принцип в сфере добычи и разведки очень простой: это возможно только на базе размена активами", — сообщил он на Дне инвестора в Лондоне.

"Что касается наших проектов по поставке газа в Китай, несмотря на сложные экономические условия, "Газпром" в состоянии реализовать этот проект без привлечения китайской стороны и любой другой стороны на любом его этапе", — подчеркнул замглавы корпорации, пишет polit.ru.

Геологи Новосибирского государственного университета, Института нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН и Института геологии и минералогии СО РАН обнаружили следы ранее неизвестных древних крупных землетрясений в Горном Алтае.

Полученные данные заставляют переоценить сейсмическую опасность в ряде районов, где землетрясения такого масштаба ранее не регистрировались, а также учесть их при строительстве сооружений и газопровода в Китай – "Сила Сибири-2" (ранее "Алтай").

Новосибирские геологи обобщили данные своих палеосейсмологических исследований Яломанского грабена (Горный Алтай). Здесь, по правому берегу Катуни, предполагается прокладка нитки газопровода "Сила Сибири-2".

"Мы зафиксировали несколько уровней сейсмогенных деформаций, которые связаны с эффектом разжижения грунтов при сильных древних землетрясениях. Минимальная магнитуда землетрясения, необходимая для формирования таких следов — 5-6. Следы наиболее внушительного палеоземлетрясения интенсивностью порядка 8 баллов мы смогли проследить на расстоянии 10 км", — рассказывает Евгений Деев.

Установить точное положение эпицентра этого землетрясения, исследователям пока не удалось. Однако ученые смогли установить возраст этого события. Радиоуглеродное датирование костных фрагментов благородного оленя и сибирского горного козла показало, что оно произошло около10,5 тысяч лет назад. О таких сильных землетрясениях в этом районе до этого не было известно.

"В районе Яломанского грабена в доисторическое время неоднократно происходили сильные землетрясения с магнитудами 5-7, при этом последнее из них имело наибольшую магнитуду.

Карта газопровода "Алтай".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость