Экономика

"Газпром-медиа" оценил Comedy Club в 450 млн долларов

На российском рынке производства телеконтента готовится крупнейшая за всю его историю сделка. Входящий в холдинг "Газпром-медиа" канал ТНТ уже в сентябре может объявить о покупке контрольного пакета компании Comedy Club Production, поставляющей программы "Наша Russia", "Убойная сила", "Дом-2", сериалы "Универ" и "Интерны". Вся Comedy Club оценивается в беспрецедентные $450 млн. Зависимость ТНТ от производителя настолько велика, что он просто вынужден его купить, пишет "Коммерсантъ".

Гендиректор "Газпром-медиа" Николай Сенкевич подтвердил изданию, что ТНТ действительно заинтересован в приобретении данного актива. Речь, по данным источников газеты, идет о покупке контрольного пакета компании за 250 миллионов долларов. 

CCP, основанная в 2007 году, помимо производства телепрограмм также управляет спутниковым телеканалом Comedy TV и занимается съемками кинофильмов (уже вышли три картины франшизы "Самый лучший фильм", также "Наша Russia. Яйца судьбы"). Кроме того, организует клубные выступления, выездные фестивали, выпускает книги и DVD, продает лицензии на использование бренда Comedy. Основными владельцами зарегистрированной в Сингапуре головной компании Comedy Club Production Pte Ltd являются генеральный продюсер Артур Джанибекян и художественный руководитель Гарик Мартиросян. 

В 2009 году выручка по МСФО всей группы достигла $52 млн, а рентабельность по EBITDA составила около 10%, рассказывал "Ъ" Джанибекян. По итогам уже 2010 года выручка CCP с учетом 7 Art должна была, утверждал он, составить $130 млн при минимум 10-процентной рентабельности по EBITDA. Заявленные планы были выполнены. Таким образом, CCP может быть оценена приблизительно в 35 EBITDA. Для сравнения, в начале года акции публичного холдинга "СТС Медиа" торговались на NASDAQ по мультипликатору 12-12,8 EBITDA, отмечают аналитики Morgan Stanley. В августе из-за обвала на фондовых рынках этот показатель снизился до 7,2. И заявленная выручка CCP в $130 млн, и оценка всей компании в $450 выглядят правдоподобными, - считает один из телевизионных менеджеров. 

Покупка ТНТ контрольного пакета CCP может стать крупнейшей сделкой на этом рынке. В 2008 году холдинг "СТС Медиа", управляющий телесетями СТС, "Домашний" и ДТВ, приобрел производственные компании "Костафильм" и "Сохо медиа". Выплаты были растянуты на несколько лет.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость