Экономика

"Газпром" не договорился с китайцами по поводу газопровода "Алтай"

Реализация стратегического проекта "Газопровод "Алтай", предполагающего открытие китайского рынка, идет достаточно сложно. Это подтвердил заместитель председателя правления "Газпрома" Валерий Голубев 21 февраля на встрече с ведущими деловыми изданиями страны.

На вопрос "ВД" о перспективах "Алтая" он ответил: "Наши китайские партнеры — сложные переговорщики. У них основные потребители находятся в восточной части страны, а не в западной. Может быть, поэтому "Алтай" не является для них приоритетным. К тому же у Китая сейчас сложились неплохие отношения с другим экспортером газа — Туркменией. Поэтому ни о каких конкретных договоренностях с нами я сообщить не могу".

В то же время Валерий Голубев опроверг заявление о том, что строительство газопровода может нанести ущерб экологии региона. "Все наши проекты проходят экологическую экспертизу. Воздействие если и будет, то будет минимальным. Если мы находим правильное экологическое решение для реализации проектов в Балтийском и Черном морях, а также на болотах Ямала, то и на Алтае сделать это будет просто".

"Газпром" остается крупнейшей компанией страны. В 2012 году он добыл 487 млрд. кубометров газа, экспортные поставки составили 203 млрд. кубометров.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость