Экономика

"Газпром" получил поручение подумать о подключении "Роснефти" к газопроводу "Алтай"

"Роснефть" и "Газпром" пока не договорились о совместных поставках газа в Китай. Но поручение от правительства уже получили: "Газпрому" нужно подумать о подключении "Роснефти" к будущему газопроводу "Алтай".

О желании "Роснефти" поставлять газ в Китай еще в конце сентября заявлял президент компании Эдуард Худайнатов. Ни сроков, ни объемов он не называл. Но отмечал, что в ближайшее время обсудит вопрос с председателем правления "Газпрома" Алексеем Миллером". Эта встреча не состоялась, пишет Ведомости.ру.

Зато уже в начале октября вопрос обсуждался на совещании у Владимира Путина в Новом Уренгое. Компаниям совместно с Минэнерго поручено представить предложения по синхронизации ввода Юрубчено-Тохомского месторождения "Роснефти" в Красноярском крае и транспортных мощностей газопровода "Алтай", строительство которого планирует "Газпром".

Проектная мощность "Алтая" — 30 млрд куб. м в год, запустить его планируется в 2015 году. Извлекаемые запасы газа на Юрубчено-Тохомском — 387,3 млрд куб. м (нефти — 64,5 млн тонн). Начать его разработку "Роснефть собирается в 2012 году. Пиковая мощность — 4,6 млрд ку б. м в год, - говорится в проекте генсхемы развития газовой отрасли (когда будет пик, не уточняется).

Поручение Путина представители "Роснефти" и "Газпрома" не комментируют. А источник издания в "Роснефти" говорит, что первая стадия Юрубчено-Тохомы будет нефтяной, о разработке газовой оторочки речи пока не идет. "На экспорт в Китай пойдет топливо с других проектов. Основной — это "Сахалин-1", — говорит он.

Меморандум с китайской CNPC оператор "Сахалина-1" подписал еще в 2006 г. — на 8 млрд куб. м в год. Но труба до КНР с проекта не планируется, как и производство сжиженного газа.

Поставлять газ в Китай "Роснефть" могла бы и с другого проекта — Харампурского, отмечает аналитик "Метрополя" Алексей Кокин. Его ввод ожидается в 2013-2016 годах, максимальный объем добычи — 20 млрд куб. м (данные из проекта генсхемы).

Но Харампур расположен в ЯНАО, для поставок по "Алтаю" нужно договариваться с "Газпромом" о своповых сделках. А он уже предупреждал, что не сможет принимать дополнительные объемы с западносибирских месторождений.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость