Экономика

Гендиректор СГК заявил, что компания готова взять на себя теплоснабжение Рубцовска

Михаил Кузнецов, гендиректор СГК, заявил на брифинге в Барнауле, что компания готова взять на себя теплоснабжение Рубцовска. Заявление было сделано сразу после обсуждения этого вопроса в администрации края и спустя неделю после того, как в СМИ прозвучала информация, что компания-владелец рубцовской ТЭЦ намерен с 1 декабря вывести эту станцию из эксплуатации.

Заявление о намерении вывести рубцовскую ТЭЦ из эксплуатации, как сообщили краевые СМИ, поступило в администрацию Рубцовска от ее владельца "Инвестиционно-девелоперской компании" (ИДК) 28 марта. Причиной называется неудовлетворительное состояние станции и огромный объем средств, который требуется на доведение ее до удовлетворительного состояния.

Как указывает агентство "Банкфакс" со ссылкой на официальное уведомление самой ИДК, в текущих условиях это невозможно. В случае продолжения работы станции, согласно закону "О теплоснабжении", бюджет обязан будет компенсировать компании недополученные доходы в размере 77 млн рублей в год. Рубцовская ТЭЦ обеспечивает теплом и горячей водой, по разным данным, 62-70% потребителей Рубцовска.

Михаил Кузнецов пояснил, что специалисты СГК сделали экспертную оценку состояния станции и тепловых сетей и предложили ряд организационных и технических решений. По его словам, состояние станции действительно ужасное, хотя и не катастрофическое.

Михаил Кузнецов,
генеральный директор СГК:

Я бы поостерегся делать окончательные выводы, потому что в техническое состояние надо вникнуть очень глубоко. На том уровне, на котором мы смогли погрузиться, это больше похоже на металлолом, а не на станцию.

По предварительным оценкам, объем инвестиций, который требует теплоснабжение Рубцовска, составляет 1,2 млрд. рублей. При этом чуть больше половины этой суммы надо вложить в станцию, чуть меньше половины в сети. И СГК готова взять на себя теплоснабжение Рубцовска, заявил Михаил Кузнецов. Но говорить о конкретной схеме вхождения в этот бизнес он считает преждевременным.

Наиболее логичная схема — покупка энергоактивов, коль скоро речь идет о крупных инвестициях. А между тем, в Рубцовске теплоснабжением, кроме ТЭЦ, занимается еще и муниципальная котельная - Южная тепловая станция. Интересует ли энергетиков еще и этот актив? На этот вопрос Кузнецов ответил уклончиво: "Мы только предлагаем варианты".

Одним из возможных, хотя и не окончательных, вариантов он называет перевод города на теплоснабжение от одного источника.

Михаил Кузнецов,
генеральный директор СГК:

Два источника в городе имеют избыточную тепловую мощность. Избыточная мощность, особенно для угольной котельной, это всегда колоссальные затраты. Надо искать техническое решение, рассчитать, сколько тепла надо, какие сети переложить, какой источник оставить. Источников может быть несколько, но они должны быть загружены под завязку.

Для того, чтобы потребители Рубцовска не были поставлены перед фактов резкого роста тарифов, в проект необходимо заложить длинные сроки окупаемости инвестиций, добавляет Кузнецов. Но сегодня тарифы принимаются на короткие сроки, рассчитать окупаемость проекта и получить гарантии возврата средств не представляется возможным.

Спасти ситуацию могло бы принятие закона о формировании тарифов по методу альтернативной котельной - метод предоставляет инвестору гарантии окупаемости долгосрочных инвестиций. Но этот законопроект пока только обсуждается в правительстве, и, вероятно, будет принят Госдумой не раньше конца года.Тем не менее, как пояснил Кузнецов, СГК, понимая, что ситуация требует срочного вмешательства, готова прийти в Рубцовск до принятия закона об альтернативной котельной.

Михаил Кузнецов,
генеральный директор СГК:

Мы можем предложить организационные и финансовые меры. Сегодня возможности для привлечения финансовых ресурсов у нас достаточно велики, процентные ставки, по которым мы можем получать кредитные ресурсы, приемлемые. Используя этот рычаг, мы можем предложить свое видение, как будем принимать участие в теплоснабжении.

Сроки возможного начала работы СГК в Рубцовске и конкретную бизнес-модель, по словам гендиректора, зависят от муниципальных и краевых властей — "окончательное решение за ними".

Михаил Кузнецов,
генеральный директор СГК:

Мы готовы, учитывая объем услуг, которые предоставляет компания в Алтайском крае, понимая свою социальную ответственность, сработать и без прибыли, поскольку проблема есть и ее надо решать. Вкладывать свои средства в убыток мы, наверное, не будем, но без прибыли сработать мы с состоянии для того, чтобы прийти на помощь.

Напомним, что примерно год назад представители ИДК говорили о неких инвесторах (возможно, из Китая), которые, в обозримом будущем вложат в эту площадку 50 млрд рублей и построят здесь новую станцию мощностью 500 МВт. При этом в краткосрочных планах ИДК было получение в управление всех энергоисточников города - и Южной тепловой станции, и локальных котельных, и тепловых сетей. Кроме того, в ИДК предлагали увеличить тарифы больше, чем это разрешено документами правительства. Но рубцовские депутаты не пошли им навстречу и ограничили планку возможного увеличения платы за услуги ЖКХ в городе  5,7%.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость