Экономика

Герман Стерлигов: Надо бесплатно раздавать землю людям

Герман Стерлигов, генеральный директор Антикризисного расчетно-товарного центра, посетивший 23 марта Барнаул, высказал свое мнение о кризисе и о том, что нужно делать в глобальном масштабе, чтобы смягчить его последствия для людей.

Герман Стерлигов, генеральный директор ОАО АРТЦ (г.Москва).
Герман Стерлигов, генеральный директор ОАО АРТЦ (г.Москва).
Олег Богданов

Герман Стерлигов,
генеральный директор Антикризисного расчетно-товарного центра:

Суть кризиса заключается в том, что огромное количество людей в мире перестало работать, причем они привыкли к неработанию из поколения в поколение. А ничтожная часть еще работает, но их очень мало в мире. Для того, чтобы стало наоборот, потребуется очень много времени - чтоб "графьев" было мало, а работников много. И для этого нужны голод и холод. Они обязательно будут, и эта неизбежность порождает выход в новую систему отношений.

Большое количество людей из мегаполисов должно начать работать на земле. Иного выхода нет. И чем быстрее наша резервно-расчетная система начнет работать, тем быстрее, легче произойдет это расселение мегаполисов. Потому что такое изменение образа жизни огромного количества людей потребует колоссальных затрат, а финансов таких нет и не будет в ближайшем времени. Поэтому и нужна альтернативная система расчетов, чтобы уклон скатывания в кризис был более пологим. Если все разом рухнет, то мы ничего не успеем, и будем потом просто наблюдать приключенческий фильм о последствиях.

Огромное количество людей останется без работы, нужно будет искать новое приложение своим силам, думать, как кормить детишек, поэтому сейчас нужно готовить альтернативу – для тех, кто в городах теряет работу. Альтернатива есть только одна – это село. Земли пустующей у нас огромное количество, и сейчас, пока еще не наступил кризис – а он еще не наступил на самом деле, наступит месяца через два – нужно готовить запасной аэродром, куда деться люди, когда они останутся без куска хлеба.

Если не подготовить эту альтернативу, то мы увидим то, что происходит во Франции, в Прибалтике, Греции, - только у нас все это будет помноженное на десять, у нас же Россия. И мы захлебнемся кровушкой, если сейчас не озаботиться тем, куда деть людей, потерявших средства к существованию. Хотя бы дать им возможность, куда деться – потому что это дело добровольное, ехать или не ехать землю обрабатывать, но у человека должна быть такая альтернатива. Если у него ее не будет, тогда он будет морально прав, если будет бандитствовать и революцию устраивать. А если у него есть такая альтернатива, а он идет бандитствовать, то он бездельник.

Надо бесплатно раздавать землю людям, не менее, чем по пять гектар, чтобы было нормальное крестьянское хозяйство, безо всяких кредитов, в собственность, с правом наследования, но без права продажи, чтобы не было спекуляций. И через три года, в том случае, если семья не начал возделывать землю, забирать ее обратно и передавать тому, кто будет возделывать. Как в Священном Писании. И раздавать землю надо жеребьевкой, как всегда и делалось во все мире, чтобы не было коррупции этой чудовищной. Нужно отменять систему оформления земли.

Сейчас время менять правила игры. Потому, что выхода нет другого. Мы придем либо в новую экономику, либо в гражданскую, а может быть и мировую войну – потому что кризис не локальный, а мировой. Всегда, когда происходят локальные или континентальные кризисы, безответственные правительства разных стран заглушают эту ситуацию войнами. Это очень опасно для нас и наших детей. И нужно каждому из нас на своем месте делать то, что мы в силах делать.

Мир в режиме кризиса катится в пропасть с огромной скоростью. И никто не увернется и никуда не денется. Нужно поэтому сбиваться в кучу – в информационном плане – и обмениваться нашими проблемами. И это можно делать только в глобальном масштабе, потому что локально решение проблем невозможно. Настолько интегрированы производство и промышленность не только в России, но и в мире. Тем более в России сейчас, когда мы стали просто экономической окраиной мира, когда мы почти не можем функционировать без участия других стран. Просто все встанет. Нам просто есть нечего будет, потому что сельское хозяйство в масштабах страны практически не существует. И в условиях голода сельхозпродукция – сыр, мука, будет самой твердой валютой.  

Но пока все сыты, пока есть что кушать, бесполезно говорить на эти темы. А когда кушать будет нечего, решение проблемы сразу появляется…

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость