Экономика

Главэкономики: продуктовая инфляция в Алтайском крае остается одной из самых низких в стране

Продуктовый набор в Алтайском крае за сентябрь подешевел на 5,1% — это максимальное снижение в России. При этом продовольственная инфляция в регионе остается одной из самых низких в стране. Такую информацию опубликовало Главэкономики со ссылкой на Росстат.

Продукты, сливочное масло.
Продукты, сливочное масло.
Открытые источники в Интернете (СС0)

По данным ведомства, стоимость продуктового набора в крае по итогам сентября составила 3242 рубля. Это на 863 рубля меньше самого высокого показателя в СФО.

Стоимость фиксированного набора товаров и услуг в Алтайском крае по итогам сентября также снизилась – на 0,1%. При этом по России и СФО наблюдался прирост — 0,4% и 0,1% соответственно.

В Алтайском крае увеличилось производство сыра, масла и овощных консервов

Главэкономики отмечает, что инфляция на продовольственные товары в Алтайском крае остается одной из самых низких среди российских субъектов — 108% против 110,2% в среднем по стране. По итогам января-сентября регион занимает 8 место в рейтинге российских регионов по уровню наименьшей продуктовой инфляции. При этом в крае зафиксированы самые низкие средние цены в Сибири на подсолнечное масло, пшеничную муку, гречневую крупу, пшено и соль.

Ведомство констатирует, что инфляцию удается сдерживать за счет реализации антикризисного плана первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности Алтайского края. "В целях предотвращения необоснованного повышения цен органами исполнительной власти региона проводится мониторинг ценовой ситуации на потребительском рынке продовольственных товаров. Положительное влияние на сдерживание роста цен оказывает взаимодействие власти и торгового бизнеса в формате заключенного Соглашения о минимальной наценке торговых сетей на ассортимент ряда товаров, а также о фиксации цен на отдельные товары первой необходимости. На постоянной основе проводятся сельскохозяйственные и продовольственные ярмарки с привлечением местных товаропроизводителей, обеспечивающих широкий ассортимент продукции по ценам ниже средних розничных", — говорится в сообщении Главэкономики.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость