Экономика

Главным событием 2011 года эксперты газеты "Ваше дело" назвали декабрьские выборы

Восьмой раз подряд газета "Ваше дело" с помощью уважаемых экспертов определяет главное событие уходящего года. Месяц назад мы приступили к рейтинговому опросу предпринимателей и бизнесменов. Значимых событий в этом году было много: продолжились политические отставки, в край пришли новые инвесторы, стартовали интересные бизнес-проекты. К сожалению, не обошлось без криминала и банкротств.

Голосование в Заринском районе Алтайского края. 4 декабря 2011 года.
Голосование в Заринском районе Алтайского края. 4 декабря 2011 года.
Олег Богданов

Однако фаворит экспертного голосования в этом году был известен еще до начала гонки — это декабрьские выборы. Но никто не мог представить, что событие победит фактически с разгромным счетом. Признаемся, что анкету мы составляли до 4 декабря, поэтому в итоговый список событие вошло с формулировкой "Выборы в Госдуму и АКЗС". Многие эксперты потом уточняли, что голосовали не за сам факт выборов, а за их результаты и последующие события. Главный итог этих выборов в том, что гражданам все меньше и меньше нравится ситуация, когда власть принимает решения без их участия. Политика снова стала актуальной: после 4 декабря ее обсуждали в столовых и ресторанах, общественном транспорте и на улицах. Как выразился один из участников такого уличного диалога, "пипл уже не хавает".

1-е место

4 декабря состоялись выборы депутатов в Госдуму и краевое Заксобрание (29 баллов).

Выборы в Госдуму и Алтайское краевое Законодательное собрание (АКЗС), прошедшие 4 декабря, хотя и ожидались протестными, но такого снижения поддержки правящей партии "Единой России" не ожидали ни социологи, ни избиратели, ни чиновники. Партия власти набрала очень скромный процент в сравнении с результатом образца 2007 года: по России — меньше 50%, по краю — меньше 40%. Так люди отреагировали на "глухоту" государства и его нежелание вести открытый диалог со своими гражданами.

Однако и эти результаты "ЕР" общественность посчитала завышенными. Нарушения, вбросы и другие фальсификации казались настолько очевидными, что народное недовольство с кухонь и интернет-дневников выплеснулось на площади крупнейших городов страны. 10 декабря на митинг против нечестных выборов в Барнауле пришло 1,5–2 тыс. человек, в Москве — от 25 до 100 тыс. человек. Наблюдатели не помнят такой уличной гражданской активности с первой половины 90-х годов.

2-е место

23 апреля в Алтайском крае разразился топливный кризис (15 баллов).

На одних заправках стояли очереди из десятков машин, на других — тишина и таблички с надписями "Бензина нет". Так выглядел апрельский топливный кризис, который стал одним из самых громких событий года. По мнению частных игроков топливного рынка, причиной кризиса стал отказ основных поставщиков нефтепродуктов в Алтайский край "Роснефти" и "Газпромнефти" отгружать бензин независимым продавцам.

Последствия мы ощущаем до сих пор: бензин на АЗС вернулся, но приемлемые цены на него только на заправках двух топливных госкомпаний. Частники же теряют клиентов и вынуждены выставлять бизнес на продажу.

3-е место

C 1 января до 34% увеличились страховые взносы во внебюджетные социальные фонды (14 баллов).

Это решение властей стало чуть ли не самым недальновидным и катастрофическим для бизнеса в последние годы. Власть объясняла это необходимостью латать дыры в дефицитном Пенсионном фонде. Но бизнес отвечал: такой путь принципиально не решит проблем пенсионной системы, но точно подорвет экономику тысяч предприятий или заставит их массово уйти "в тень". Ожидаемо востребованными стали услуги налоговых консультантов, которые помогали предприятиям изобретать схемы для оптимизации социальных платежей.

Власти предпринимателей вроде услышали и пообещали с 2012 года снизить платежи до 30%. Но бизнес не спешит выходить "из тени": в 2014 году ставка снова поднимется до 34%.

4-6-е места

9 февраля Татьяна Черникова назначена на пост управляющего Алтайским головным отделением № 8644 Сбербанка России (8 баллов).

Прошлогодний уход на пенсию Владимира Песоцкого, многолетнего руководителя Алтайского банка Сбербанка России, многие оценивали как конец спокойной и счастливой жизни Алтайсбербанка.

В феврале 2011 года в теперь уже Алтайское отделение Сбербанка пришла новая команда управленцев. Новые лица воспринимались прежде всего как антикризисные менеджеры, ведь к началу года объем просроченной ссудной задолженности алтайского Сбера достиг рекордных 8 млрд. рублей, или 19% от портфеля. В этих условиях новой команде было не до сантиментов, поэтому Сбербанк стал гораздо жестче работать с местным бизнесом. Многолетние клиенты банка, среди которых крупнейшие предприятия края, начали сталкиваться с перепроверками, изменением ставок и даже отказами. Зато выиграли другие банки, к которым в этом году ушло немало прежних клиентов Сбера.

13 июля Восточный районный суд Бийска приговорил мэра Анатолия Мосиевского к трем годам лишения свободы условно. 21 июля мэр подал в отставку (8 баллов).

После приговора кто-то посчитал, что крепкий хозяйственник Мосиевский — жертва конфликта с властной вертикалью. Но скорее бывший градоначальник стал жертвой собственной же политики двойных стандартов по отношению к бизнесу. Одной рукой он заставлял предпринимателей перечислять в бюджет Бийска определенную сумму (от 100 тыс. до 15 млн. рублей), другой отдал в собственность своему зятю муниципальное здание по заниженной в пять раз цене. Учитывая последнее обстоятельство, суд решил, что Мосиевский не похож на бийского Робин Гуда, и тем самым дал понять, что поборы с бизнеса — не лучший путь для улучшения жизни в городе.

30 ноября в Барнауле открылся торговый комплекс Metro Cash & Carry (8 баллов).

Пример Metro показал, что если чиновники заинтересованы в инвесторе, то вполне могут наступить на горло собственной бюрократической песне. Построить торговый комплекс в Барнауле немецкая компания хотела еще в 2007 году, но долго не могла добиться подходящего участка от городской мэрии.

В 2011 году Metro снова решила войти на барнаульский рынок, но столкнулась с административными трудностями. "До меня доходили сигналы, что в Барнауле долго рассматривается вопрос о размещении торгового центра Metro", — заявил в мае через "Ваше дело" Виктор Толоконский, полпред президента в СФО. После этого проблемы у инвестора стали разрешаться гораздо быстрее.

Инвестор ответил региону взаимностью: продукция алтайских поставщиков занимает 10% в ассортименте торгового центра.

7-е место

15 июля в крае появился институт инвестиционных уполномоченных. Также принята региональная инвестиционная программа (6 баллов).

Руководство Алтайского края поставило амбициозную задачу: за предстоящую пятилетку объем инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования должен вырасти в три раза — с 55 до 160 млрд. рублей. Достижение этой цели во многом зависит от работы нового для нашего региона института инвестиционных уполномоченных и плана мероприятий по улучшению инвестиционного климата в Алтайском крае. Однако подробности этого плана журналистам и потенциальным инвесторам, увы, не раскрываются. Если покопаться в документах официального сайта Алтайского края, то кое-какую информацию можно найти, хотя некоторые важнейшие регламенты (например, строительный) до сих пор не выставлены на публичное обозрение.

8-10-е места

4 апреля федеральный оператор сотовой связи "МТС" приобрел 100% акций барнаульского интернет-провайдера "Интелека" за 546,5 млн. руб.

23 ноября состоялся аукцион по продаже 100% минус одна акция "Барнаульского вагоноремонтного завода". Победителем торгов стал"ЮКАС-холдинг", который заплатил за актив 1,25 млрд. рублей.

В течение года в крае продолжились отставки глав муниципалитетов.

4 октября Следственный комитет сообщил о прекращении уголовного дела в отношении Владимира Колганова, экс-мэра краевой столицы.

В ночь с 4 на 5 июня неустановленные люди проникли в дом известного алтайского фермера Владимира Устинова, избили его и семью, после чего скрылись. Дело до сих пор не раскрыто.

27 июня Сбербанк одобрил выделение кредитной линии на строительство крупного свиноводческого комплекса "Алтайский бекон" в Косихинском районе. Однако против проекта выступили местные жители и фермеры.

Главные события прошлых лет (по результатам опроса газеты "Ваше дело")

2004 г. — принятие федерального закона о фактическом назначении губернаторов российских регионов.
2005 г. — назначение Александра Карлина губернатором Алтайского края.
2006 г. — Алтайский край становится победителем федерального конкурса на право создания ОЭЗ ТРТ "Бирюзовая Катунь".
2007 г. — выборы в Государственную Думу РФ.
2008 г. — мировой финансовый кризис докатился до России, 16 сентября стоимость акций крупнейших российских компаний падает за день на 20–30%, снижаются индексы РТС и ММВБ.
2009 г. — губернатор Александр Карлин переназначен на второй срок.
2010 г. — глава администрации Барнаула Владимир Колганов отправлен в отставку.

Экспертная группа

Участие в голосовании приняли 42 человека:

Балясов Владимир ("Катунь"), Бондин Сергей ("МТС"), Буглакова Евгения ("ASBA — Консалтинг"), Вагнер Владимир ("Алтайспиртпром"), Газукина Татьяна ("Митра"), Гачман Валерий ("Грана"), Германенко Игорь ("Алтайкапиталбанк"), Гильгенберг Олег ("Алтайская элита"), Жилин Юрий ("Алтайские коммунальные системы"), Замышляева Людмила ("Старк"), Игошин Андрей ("Пава"), Казаченко Валерий ("МегаФон"), Кожевников Василий (ИП), Колотилин Дмитрий ("Диксис"), Костин Александр ("Агроцентр"), Лапиков Андрей ("ВымпелКом"), Малков Геннадий ("Дом"), Мертес Юлия (Ассоциация поддержки предпринимательства Сибири), Мухортов Сергей ("Алтайский букет"), Никитин Юрий ("Аникс"), Осипов Андрей ("АСКО-МЕД"), Перегудов Виктор (ХК "Алтайлес"), Поддубный Александр ("АНТ"), Пургин Юрий ("Алтапресс"), Пушкин Сергей ("Сибэнерготелеком"), Поломошнов Артем ("Меланжист Алтая"), Роговский Евгений ("Россельхозбанк"), Ружников Алексей ("Черри"), Сандаковский Сергей ("Юрисдело"), Свинтитская Инна ("МРИЯ"), Седаков Александр ("Ледь"), Синеев Алексей ("Тривонт"), Снитко Данил (PUNK YOU), Сотников Дмитрий (ИП), Терентьев Юрий ("Ростелеком"), Трофимов Александр ("Добрый доктор"), Тюнин Дмитрий ("Росгосстрах"), Фокин Михаил ("Алтайкоксохимстрой"), Фриц Юрий ("Сибирьконтракт"), Холоденко Юрий ("Де-Конс"), Чуканов Владимир (Союз организаций лесной отрасли "Алтайлес"), Шелудяков Олег ("Полимерпласт").

Как мы проводили голосование

Технология проведения этого опроса не изменилась. Мы предложили экспертам 20 политических и экономических событий, которые, по нашему мнению, получили наибольший резонанс в обществе в 2011 году. Из этого списка мы предложили экспертам выбрать три события, указав их в произвольном порядке. Каждый голос, отданный за то или иное событие, оценивался в 1 балл. Первое и последующие места в итоговом рейтинге определялись по общему количеству набранных баллов. Отметим, что некоторые эксперты в ходе опроса воспользовались правом указывать и собственные значимые события уходящего года "не из списка". Более полный список, кто за что голосовал, вы сможете прочитать на сайте www.altapress.ru. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость