Экономика

Главный сыродел Алтая: продление санкций поможет аграриям делать продукты не хуже европейских

Минсельхоз России в настоящий момент готовит новый список продуктов питания, которые будет запрещено ввозить в России. Об этом сообщают "Известия". По данным издания, с полной вероятностью можно говорить о том, что в него попадут рыбные консервы и сырные продукты из растительных жиров. Под видом последних в Россию часто ввозили сыр европейского происхождения.

Сыр.
Сыр.
Открытые источники.

О проблеме неконтролируемых поставок запрещенных сыров не раз говорили и алтайские производители. Так, по словам Дениса Зюзина, президента Союза сыроделов Алтайского края и гендиректора компании "Киприно", с прошлого года контрабанды в России стало в разы больше.

Денис Зюзин,
президент Союза сыроделов Алтайского края и гендиректор компании "Киприно":

Денис Зюзин.
Денис Зюзин.
Олег Богданов, altapress.ru

Я рад, что наше правительство наконец обратило внимание, что даже после запретов европейских сыров на полках магазинов не стало меньше. Сейчас я надеюсь, что эта проблема все-таки будет решена. Продление санкций в целом должно положительно отразиться на всем сельском хозяйстве. Так мы сможем удержать цену на молоко на приемлемом уровне. Если в Россию опять хлынет 250-300 тыс. тонн европейского сыра, сделать это будет просто невозможно. Думаю, что через два года мы увидим новые продукты, не хуже европейских.

При этом, по словам Зюзина, чтобы провести модернизацию и нарастить производство предприятиям нужны более доступные кредиты. А государство должно пересмотреть свою политику в области поддержки ключевых проектов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость