Экономика

Главное - забуриться. Известный промышленник Сергей Хачатурян пошел в геологоразведку

"ВД" стало известно, что в настоящее время на предприятии "Алтайгеомаш" (Барнаул) разворачивается серьезная борьба между миноритарным акционером Сергеем Хачатуряном и руководством завода. Промышленник Хачатурян, депутат АКЗС и член "Единой России", ставший акционером предприятия 21 декабря 2007 года, утверждает, что топ-менеджеры "Алтайгеомаша" ущемляют его права. Руководство завода, в свою очередь, заявляет о готовящемся рейдерском захвате предприятия со стороны миноритария.

"Они обидели пенсионеров"

"Алтайгеомаш" - известное предприятие на рынке геологоразведочных машин и оборудования для нефтегазовой промышленности. Основано оно было еще в 1953 году, а сейчас здесь работает порядка 500 человек. Это достаточно уникальное предприятие не только для Алтайского края, но и в целом для России. Например, по производству буровых станков пятого-седьмого класса "Алтайгеомаш" является монополистом в СНГ. Завод занимает площадь 18 га и находится недалеко от центра, имеет две артезианские скважины и железнодорожные подъездные пути. В начале 1990-х годов завод, как и большинство промпредприятий, был приватизирован. Его акционерами в основном стали работники, получившие за свои ваучеры небольшие пакеты акций.

В эпицентр конфликта это достаточно закрытое предприятие попало в марте этого года. Известный промышленник и предприниматель Сергей Хачатурян, аккумулировав в конце прошлого года пакет акций "Алтайгеомаша" в размере 7% и побывав на первом для себя годовом собрании акционеров, сделал вывод, что на заводе ущемляются права миноритариев. "На собрании выяснилось, что завод намерен отдать долги по дивидендам, начисленным еще в 2000-2002 гг. Это порядка 2,5 млн. рублей - задолженность и проценты за пользование чужими денежными средствами, - говорит Сергей Хачатурян. - То есть все это время руководство завода пользовалось деньгами небольших акционеров, которые зачастую давние пенсионеры, и многие наверняка умерли".

По словам г-на Хачатуряна, у него вызвали недоумение не только долги завода перед бывшими работниками, но и анализ годового баланса предприятия, сопоставление его с актом ревизии финансово-хозяйственной деятельности, использование заводом вексельных схем для выплаты заработной платы, в результате чего завод, по его мнению, терпит убытки. "Исходя из представленного баланса за прошлый год "Алтайгеомаш" получил 917 тыс. рублей чистой прибыли - это 76 тыс. рублей в месяц. Стесняюсь посчитать, сколько это за день. Если это объективные показатели, то это значит, либо здесь безнаказанно воруют, либо завод не работает как следует", - говорит г-н Хачатурян.

Кроме того, по словам г-на Хачатуряна, в конце 2007 года руководство завода начало скупку акций у миноритариев, предлагая им в случае продажи, выплату дивидендов. Все эти и многие другие факты он изложил в обращении, направленном в прокуратуру Алтайского края 3 марта.

"Он готовит рейдерский захват"

Менеджмент "Алтайгеомаша", в свою очередь, выдвигает свои доводы. "Мы вели скупку акций, но начали это в ответ на действия г-на Хачатуряна. После того как его представители начали ездить по квартирам пенсионеров и скупать акции, - говорит Владимир Барабанов, председатель совета директоров и заместитель генерального директора по маркетингу и сбыту. - Да, в свое время мы начислили дивиденды, но у завода не было возможности их выплатить. Сейчас, когда появилась такая возможность, мы их выплачиваем. Но стоит отметить, что желающих получить долги немного".

В настоящее время "Алтайгеомаш", утверждает г-н Барабанов, вынужден вести круговую оборону. "Представители г-на Хачатуряна давят на менеджмент завода, у которого сосредоточено 82,72% голосующих акций, с тем, чтобы они продали свои пакеты, - говорит г-н Барабанов. - За последние три месяца завод подвергся ряду внеплановых проверок. Но, например, проверка ОБЭП, длящаяся больше месяца, нарушений финансово-хозяйственной деятельности не выявила. Мы полагаем, что г-н Хачатурян готовит рейдерский захват нашего предприятия и для этого намерен найти у нас ошибки. Но мы не ведем двойной бухгалтерии, исправно платим налоги и зарплату, завод исполняет договорные обязательства".

Что касается заявления г-на Хачатуряна в прокуратуру, то, как пояснила "ВД" прокурор Октябрьского района Ирина Федосова, "по настоящему обращению проводится проверка общенадзорного плана, ее результаты будут в середине апреля". В аналогичных случаях, подчеркнула она, заявителям даются разъяснения прав по обращению в арбитражный суд.

Вместо эпилога

В настоящее время эксперты "ВД" расходятся во мнении, чем может закончиться эта война и какая перспектива ждет "Алтайгеомаш". Финансовый аналитик регионального представительства компании "Финам" Андрей Цимбалюк говорит: "Это будет зависеть от решения суда. В принципе, у компании с такими объемами прибыли есть шансы привлечь необходимые для погашения требования средства в виде кредита или займа, как вариант - продать часть акций. Кроме того, как правило, рейдеры действуют через опротестование процедуры собрания акционеров и законности его решений".

В консалтинговой группе "Де-Конс" полагают, что "при выручке в 169,7 млн. рублей, отраженной в годовом балансе предприятия за 2007 год, задолженность в 2,5 млн. рублей не дает оснований для возбуждения процедуры банкротства". Однако эксперт "ВД" из среды промышленников, пожелавший остаться анонимным из боязни испортить отношения с Сергеем Хачатуряном, говорит: "Это однозначно рейдерский захват. Ошибкой менеджмента предприятия было то, что они начислили дивиденды. Это было использовано против них". В свою очередь Владимир Барабанов пояснил: "По закону из прибыли мы обязаны платить дивиденды".

"ВД" будет следить за развитием событий.

Любовь ТРЕТЬЯКОВА
tretyakova@altapress.ru

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость