Экономика

Гнет деструктива

Российской демократии в последние годы перманентно угрожают деструктивные силы, подпитываемые из-за бугра валютой; они пристально следят за всеми происходящими в стране процессами, и как только где-то случается что-то непозитивное –мгновенно тут как тут. Сеют смуту, провоцируют, раскачивают лодку, дезориентируют и подкупают. Право, диву даешься их оперативности, вездесущести и неуловимости.

Например, когда владивостокских автомобилистов, выступавших против повышения пошлин на иномарки, лупил столичный ОМОН, власти потом выяснили и объявили во всеуслышание, что именно "деструктивные силы" виноваты. Охмурили на деньги западных спонсоров слабых духом граждан, большинство из которых к тому же безработные, сильно пьющие и судимые, вот и повелись они на участие в "сомнительных акциях".

А сейчас власти Кемеровской области заявляют, что беспорядки в шахтерском Междуреченске – тех же сил работа. Мол, на участие в протестной акции шахтеров провоцировали безработные, бандиты, алкоголики и их покровители, "стоящие на антироссийских позициях".

Если все это так – то зря эти события, что во Владивостоке, что в Междуреченске, не транслировали по федеральным телеканалам. Как тогда людям понять, что враг вот он, рядом и творит пакости? Врага надо знать в лицо.

А ведь в России, увы, довольно много людей, сильно пьющих. И людей с судимостями тоже предостаточно. И безработных, как правительство ни колотится, меньше не становится. А еще у нас очень-очень много бедных. Так что деструктивным силам есть где развернуться.

Тем более, если учесть, что власть годами отучала и отлучала граждан России от нормального, законного участия в происходящем. А там, где люди не знают и не умеют пользоваться цивилизованными, законными и при этом эффективными способами добиться справедливости и реализации своих прав, – самая почва для экстремизма и "деструктива". И глупо притворяться, что его привносят извне враги, – он наш, доморощенный. Власть сама эту почву тщательно возделывала.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость