Экономика

Гордума Барнаула утвердила секвестированный бюджет

Сегодня, на очередной сессии Барнаульской гордумы, депутаты большинством голосов в двух чтениях приняли изменения в городской бюджет.

Надежда Тиньгаева, председатель комитета по финансам, налоговой и кредитной политике города, пояснила, что первоначально доходы на 2009 год планировались в размере 7 млрд 333 млн рублей, расходы – 7 млрд 937 млн рублей, с предельным уровнем дефицита 604 млн рублей.

Экономическая нестабильность в городе повлияла на снижение доходов, поэтому плановые расходы по итогам 2008 года сокращены на 9%, рассказала Надежда Тиньгаева.Итоги 1 квартала 209 года показали снижение основных социально-экономических показателей, что вызвало новый пересмотр расходов.

Основные показатели секвестированного бюджета Барнаула:

- доходы – 6 млрд. 961 млн. рублей

- расходы – 7 млрд. 145,4 млн. рублей

- дефицит – 184,3 млн. рублей.

Сокращение доходной части бюджета произошло за счет нескольких источников. Так, значительно сокращаются налоговые и неналоговые доходы (НДФЛ – на 21%, единый налог на совокупный доход – на 55%). Уменьшены на 47 млн. рублей налоги на имущество, предполагается спад доходов от аренды земли на 50%, от продажи земельных участков на 36%.

Для сохранения объемов собственных доходов на уровне 2008 года увеличен план доходов от продажи имущества на 348 млн рублей; 2 млрд 255 млн составят безвозмездные поступления, с учетом корректировки федерального и краевого бюджетов.

В расходной части в качестве приоритета выделены расходы на социальную сферу: оплату труда работников бюджетной сферы, оплату комммунральных услуг бюджетным учреждениям, обслуживание муниципального долга, организация безопасности движения, санитарное содержание дорог, расходы на проведение молодежной политики и спортивные мероприятия и др.

На 2/3 сократилось муниципальное участие в инвестиционных проектах. В бюджете остались только те объекты, которые предусматривают софинансирование (два детских сада в Ленинском районе и объекты газификации по всему городу. С 364 млн. до 55 млн. рублей уменьшился объем финансирования ремонта дорог. Адресная инвестиционная программа сокращена на 658 млн. рублей, расходы на транспорт – на 93 млн. рублей. Средства на субсидии на объекты коммунальной инфраструктуры – на 78 млн. рублей.

На 61 млн. рублей урезаны средства на капитальный ремонт жилья; но все обязательства по реализации 185 Федерального закона ("О Фонде содействия реформированию ЖКХ") планируется выполнить. Обеспечение всех бюджетных учреждений по статье "прочие материальные расходы" сокращено примерно на 40%. Так например, затраты на содержание административно управленческого персонала будут сокращены на 36,6 млн рублей.

Нам надо перейти к режиму жесткой экономии и повысить эффективность управления финансами, отметила в заключение Надежда Тиньгаева.

Депутат Юрий Павлов, обращаясь к администрации города, подчеркнул, что в бюджете отсутствуют критерии эффективности бюджетных затрат.

Юрий Павлов,
депутат Барнаульской гордумы:

В подготовке базовых показателей бюджета мы, депутаты, не участвуем. Мы не знаем, какие задачи поставлены перед комитетами, какова эффективность их работы. Необходима оценка эффективности затрат. Когда мы рассматриваем отчеты о бюджете, у нас в строке "эффективность бюджетных затрат" везде стоят прочерки.

Кроме того, г-н Павлов также выразил свое несогласие с тем, что дефицит бюджета в основном будет покрываться за счет доходов от программы от приватизации объектов муниципальной собственности. Я думаю, что неверно так ставить вопрос - постоянно дефицит бюджета закрывать программой приватизации, сказал депутат.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость