Экономика

Города и районы Алтайского края остаются должны "Кузбассразрезуглю" около 840 млн. рублей

Cовокупный долг городов и районов края за уголь, поставленные в прошлые отопительные периоды, по данным барнаульского представительства "УК "Кузбассэнерго" на 31 июля, составлял 840 млн. рублей. В случае погашения определенной части задолженности угольная компания будет готова выступить единым поставщиком, заключить договор и оперативно поставить в край необходимый объем топлива.

Уголь.
Уголь.
Михаил Хаустов

В этом году администрация края решила изменить правила приобретения угля для муниципальных нужд. Централизовано будет закуплено только топливо, необходимое для объектов бюджетной сферы, это чуть менее 300 тыс. тонн. Остальной объем будут приобретать непосредственно теплоснабжающие организации, расположенные в городах и районах. Всего на прохождение отопительного сезона краю необходимо почти 785 тыс. тонн угля. Изменение порядка по задумке должно улучшить финансовую дисциплину многочисленных МУП и ООО, снять часть финансовой ответственности с муниципальных администраций, вынужденных раньше рассчитываться по долгам коммунальных предприятий, в том числе по решению судов.

Тем временем на местах интенсивно готовятся к отопительному периоду: ремонтируются котельные, теплотрассы, водопроводные сети. Все планируется подготовить к зиме 2109 муниципальных котельных и 105,1 км тепловых сетей.

Подробнее о том, как идет подготовка к отопительному сезону в Алтайском крае, читайте в свежем выпуске газеты "Свободный курс" 6 августа.  

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость