Экономика

Господа миротворцы

19 октября на общем собрании Алтайского союза предпринимателей (АСП) будет избран новый председатель правления этого бизнес-объединения. Наиболее высока вероятность того, что им станет Николай Чертов, работавший в команде Сурикова первым вице-губернатором. Накануне представители действующей администрации Василий Борматов и Сергей Тен предложили активу АСП компромисс. Пообещав лояльность со стороны администрации, чиновники взамен попросили АСП «быть подальше от политики». Но сделка вряд ли состоится.

Сергей Тен (слева) и Василий Борматов.
Сергей Тен (слева) и Василий Борматов.

Встреча заместителей губернатора с членами правления АСП прошла 13 октября. Она получилась достаточно неожиданной. Если Сергей Тен хотя бы изредка общается с лидерами союза, то Василий Борматов встречался с активом АСП впервые после майского съезда предпринимателей Алтая. Можно предположить, что Василий Борматов и Сергей Тен пригласили предпринимателей для более тесного знакомства и сглаживания шероховатостей, возникших между АСП и администрацией. Однако против этого предположения говорят несколько фактов. Во-первых, за день до встречи с лидерами союза к Василию Борматову был приглашен действующий председатель правления АСП Валерий Кондратюк. По нашей информации, г-ну Кондратюку в том числе задавался вопрос и о том, кто и из каких соображений предложил Николая Чертова на пост нового руководителя АСП. Во-вторых, не пожелав широкой огласки происходящего, заместители губернатора встречались с предпринимателями за закрытыми дверями. В-третьих, сами члены правления АСП признают, что весь сюжет этой встречи был закручен вокруг личности Чертова. «Нам в начале и в конце заседания заявили – не надо политики в АСП, и тогда мы примем любую вашу кандидатуру, - говорит Евгения Трощий, директор магазина «1000 мелочей». – На поверхности лежит то, что если бы Чертов не дал согласия возглавить АСП, то этого заседания могло и не быть».

«Собираясь на встречу с заместителями губернатора, нельзя было исключить, что на нас будет оказано определенное давление, - говорит участник АСП Николай Федюшкин. - Поэтому мы подготовились. О Чертове мы намеревались говорить не как о политике, а как о человеке, хорошо знающем бизнес и его проблемы». Серьезные проблемы сегодня есть у самого АСП. Речь идет о нашумевшем конфликте союза с Виктором Зуевым, новым руководителем краевого комитета по поддержке малого бизнеса. На фоне этого идейного противостояния избрание Николая Чертова председателем правления АСП действительно выглядит явным усилением бизнес-объединения.

Сергей Тен и Василий Борматов, по словам участников встречи, в этой ситуации повели себя довольно оригинально, заявив, что ничего не знают о последних заявлениях «гражданина Зуева». «Трудно поверить, что заместители губернатора ничего не слышали о конфликте председателя комитета по поддержке предпринимательства с АСП, - считает Евгения Трощий. - Если бы можно было закрыть на это глаза, то можно сказать, что встреча была извинительной и вправду имела своей целью создание диалога». Василий Борматов действительно извинился за действия Зуева, заявив, по свидетельству предпринимателей, что так с АСП разговаривать нельзя. «Нам печально, что наш комитет стал выстраивать отношения с АСП в непристойном виде. Если потребуется, то мы сделаем в нем кадровые изменения», - сказал вице-губернатор. Позже выяснилось, что г-н Зуев находится на испытательном сроке, «и не факт, что он его пройдет». «Войну нужно прекращать», - резюмировал Василий Борматов.

Если предположить, что в команде Михаила Евдокимова действительно не хотят, чтобы Николай Чертов возглавил некоммерческое партнерство предпринимателей, то этому можно найти несколько объяснений. Одно из них, не лишенное логики, звучит так. Группа из 28 депутатов АКСНД недавно предложила губернатору принять Николая Чертова на работу в администрацию своим первым заместителем. Понятно, что такое назначение устроило бы далеко не всех в политических и административных кругах. Повлиять на Евдокимова в «вопросе Чертова» реально может полпред президента в Сибирском Федеральном округе Анатолий Квашнин. Его визит в Барнаул ожидается 20 октября, то есть на следующий день после общего собрания АСП. И здесь уже очевидно, что, получив должность председателя от участников союза, Николай Чертов тем самым в довесок к симпатиям части депутатского корпуса получит еще и официально оформленную поддержку бизнес-элиты. И таким образом его рейтинг, как политика, умеющего строить диалог с различными социальными группами, значительно вырастет. А это - дополнительная возможность вновь вернуться во власть.

Впрочем, в АСП не все видят в Николае Чертове будущего вице-губернатора. «Он нам нужен именно как мощный руководитель некоммерческого партнерства. И если 19 октября Чертова «разменяют», то я первым выйду из союза», - категорично заявил нам один из участников АСП.

Павел ДЕМИН, Наталья ПЬЯНЗИНА.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость