Экономика

Государственные зерновые интервенции будут возобновлены в Алтайском крае

Об этом сообщил губернатор края Александр Карлин, который накануне провел по телефону переговоры с  Министром сельского хозяйства России Еленой Скрынник.

По словам Александра Карлина, ход подготовки к посевной находится на особом контроле не только в администрации края, но и в Министерстве сельского хозяйства и Правительстве России. В частности, руководством Правительства России принято решение по возобновлению зерновых интервенций в Сибири в целом, и Алтайском крае в частности.

Для обеспечения этой процедуры выделяются дополнительные финансовые ресурсы из федерального бюджета в объеме до 500 млн. рублей (на весь СФО). При этом, по словам губернатора, в Алтайском крае к участию в зерновых интервенциях будут допущены только сельхозтоваропроизводители с объемами зерна, которые сами же и произвели.

С Минсельхозом РФ достигнута предварительная договоренность о том, что цена на интервенциях будет выстроена таким образом, чтобы обеспечить как минимум возмещение затрат не ниже себестоимости этого зерна.

По мнению Александра Карлина, "комплекс этих мер в совокупности с решениями, которые были приняты ранее на региональном и федеральном уровне, позволит алтайским сельхозпредприятиям, а также фермерским (крестьянским) хозяйствам организованно подготовиться и провести весенне-полевую кампанию".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость