Экономика

Готовится новый закон о страховании урожая

Госдума в первом чтении одобрила новый законопроект "О сельскохозяйственном страховании, осуществляемом с государственной поддержкой".

Аграриям будут предложены два вида страховки — так называемые "зеленый" и "желтый" полисы. При наступлении страхового случая по "зеленому" полису будет возмещаться не менее 80% от суммы составленного ущерба, а по "желтому" – 60%. При этом "желтый" полис будет на 25% дешевле "зеленого".

Законопроектом предлагается создать специальный фонд возмещения убытков при возникновении чрезвычайных ситуаций, за счет которого будут осуществляться выплаты.  Фонд будет формироваться за счет перечисления страховщиками 10% от полученной страховой премии по договорам сельхозстрахования.

По словам министра сельского хозяйства Елены Скрынник, новый закон позволит снизить стоимость страхования, увеличить долю застрахованных посевных площадей и повысить финансовую устойчивость сельхозпроизводителей. В федеральном бюджете 2011 года на агрострахование предусмотрено 5 млрд. рублей, что в два раза больше, чем в нынешнем году.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость