Экономика

Грядут невыплаты кредитов?

Число просрочек по ипотечным кредитам в ближайшее время может резко вырасти. Доходы и финансовая стабильность заемщиков и до кризиса была не самой стабильной. Алтай занимал прочное положение в десятке регионов-лидеров по числу неплатежей. А с недавнего времени многие заемщики остались без работы. Учитывая, что большинство семей за ипотеку рассчитывались по схеме "зарплата супруги идет на погашение кредита, зарплата супруга – на прочие расходы", то многие, даже самые дисциплинированные заемщики останутся в крайне трудном положении.

Заемщики сейчас много слышат о помощи государства. Но механизм этой помощи еще не известен. Государство не сможет помочь всем в полном объеме.
Заемщики сейчас много слышат о помощи государства. Но механизм этой помощи еще не известен. Государство не сможет помочь всем в полном объеме.
Михаил Хаустов

Роман Майзенгер,
управляющий группы компаний "Центр ЮСБ - Алтай"

Существуют очень веские основания полагать, что число неплатежей по кредитам – и, как следствие, судебные иски, аресты имущества и прочие последствия – в ближайшие два-три месяца резко вырастет.

Все это появится  не сразу, т.к., после сокращения, семьи постараются использовать (если есть имеющиеся накопления, перезанимать у родственников и т.д. - при этом пытаясь найти работу. Однако учитывая тот факт, что число вакансий на рынке труда гораздо меньше, чем соискателей, сделать это будет не просто. Поэтому многие заемщики будут вынуждены реализовывать жилье, пока пени и штрафы не выросли до сотен тысяч рублей. Опять же, принимая во внимание то, что рынок жилья практически стоит, сделок совершается очень мало, продать жилье по желаемой цене будет непросто, продавцам необходимо будет сбивать цену. (Правда, на жилье более низких категорий цена так же упадет. Что оставляет шанс заемщикам приобрести более дешевое жилье).

Предпосылки  будущего увеличения числа неплатежей появились уже сейчас. По данным "Центра ЮСБ –Алтай" , в течение последних двух месяцев в банки стали гораздо чаще обращаться заемщики, устно или письменно, уведомляя банк о том, что в течение ближайшего времени не смогут осуществлять платежи по кредиту.



Роман Майзенгер,
управляющий группы компаний "Центр ЮСБ - Алтай"

Абсолютно пессимистичных прогнозов я не стал бы делать, так как подавляющая часть заемщиков сохранит за собой рабочие места. Вовремя почувствовать надвигающуюся угрозу неплатежей и принять меры должны банки. Они должны проделать хорошую информационную работу для того, чтобы поддержать у своих заемщиков нужный уровень финансовой дисциплины.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость