Экономика

Губернатор рассказал о главных экономических итогах 2010 года

В ходе своего отчета губернатор рассказал о некоторых экономических итогах 2010 года. В целом экономическое развитие региона Александр Карлин оценил положительно: он отметил возвращение к темпам экономического роста 2007 – первой половины 2008 года и заявил, что в 2010 году экономика края развивалась темпами, превышающими среднероссийские.

Так, по словам губернатора, объемы промышленного производства увеличились на 20,9% (по России – на 8,2%), в том числе в обрабатывающем секторе – на 25,8% (по России – на 11,8%), в пищевой и перерабатывающей промышленности – на 8,7% (по России – на 5,4%), и других, включая слабо представленные в экономике края отрасли.

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

В 2010 году Алтайский край вышел на докризисный уровень производства промышленной продукции, - заявил глава края. – Мы остановили снижение производства и перешли к росту во всех значимых отраслях.

Объем собственных доходов консолидированного бюджета края увеличился по сравнению с 2009 годом на 33%. Объем отгруженных товаров возрос почти на треть.
Преодолен спад в строительстве: объем введенного в эксплуатацию жилья превысил уровень 2009 года на 0,8% и составил 660 тысяч квадратных метров. Внедряются новые технологии строительства: энергоэффективные дома, комплексная застройка микрорайонов.

По производству зерна Алтайский край занял четвертое место в стране. Валовый сбор зерновых и зернобобовых собрано 4,2 млн тонн, сахарной свеклы собрано 368 тысяч тонн, масличных – 227 тысяч тонн. Производство скота и птицы увеличилось  на 8,8%. Молока произведено 1 млн. 421 тысяча тонн.

Грузооборот увеличился на 8,4%. Внешнеторговый оборот региона, по сравнению с 2009 годом увеличился на 10,5% и составил 1,2 млрд. $. Доля экспорта составила 60% и превысила импорт почти на 250 млн.$.

Численность зарегистрированных безработных за 2010 год сократилась почти на 15 тысяч человек. Уровень зарегистрированной безработицы снизился и достиг докризисного значения – 2,6% от численности трудоспособного населения.

Рост денежных доходов населения и заработной платы превысил 10%, в реальном выражении – 4%, сумма задолженности по заработной плате снизилась в 7 раз.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость