Экономика

"Хитрый" предприниматель и НДС

Андрей Безруков.
Андрей Безруков.

Мы следим за налоговыми делами, которые рассматриваются в арбитражном суде, на этот раз наше внимание привлекло дело одного предпринимателя.

Распространена ситуация, когда приобретается автомобиль и для возврата 18% его стоимости он оформляется на находящихся на общем режиме налогообложения юрлицо или ИП. Принятое решение арбитражного суда еще раз подтверждает необходимость качественного оформления при подобных сделках документов.

Предприниматель в течение 10 лет применял упрощенную систему, т. е. не имел права на применение налоговых вычетов по НДС. В начале 2013 года он прекращает деятельность в качестве ИП, а через месяц, не меняя видов экономической деятельности, вновь регистрируется в качестве ИП, но уже с применением общей системы налогообложения.

Через 13 дней после повторной регистрации он приобретает автомобиль "Ленд Ровер" по цене 5,5 млн рублей, в том числе НДС более 800 тыс. рублей, и представляет налоговую декларацию к возмещению.

Действия предпринимателя, применявшего упрощенную систему налогообложения и вновь зарегистрировавшегося в качестве ИП на общей системе налогообложения без экономически оправданных причин такого перехода, а затем представившего декларацию к возмещению, расценены судом как направленные на получение необоснованной налоговой выгоды, в вычете было отказано.

Какие ошибки были допущены:

  1. В договоре на покупку автомобиля в качестве покупателя налогоплательщик указан как физлицо с отражением лишь паспортных данных, без ИНН, ОГРН, номера расчетного счета и иных реквизитов, идентифицирующих покупателя в качестве ИП.
  2. Путевые листы, являющиеся документами, подтверждающими производственную направленность использования автомобиля в предпринимательской деятельности, в ходе проверки не представлены, а приобщенные к материалам дела были оценены судом критически из-за неточностей в оформлении.
  3. Не представлены расходные документы, подтверждающие приобретение горюче-смазочных материалов для эксплуатации транспортного средства.

И последняя ошибка — экономия на страховке: согласно информации страховой компании, на автомобиль был оформлен страховой полис лишь на налогоплательщика и его супругу, а в графе "цель использования транспортного средства" указана "личная". Кроме того, страховая компания пояснила, что если лицо, обратившееся за заключением договора, является ИП, то оно предъявляет документ о регистрации в качестве ИП и указывает свой ИНН, чего не было сделано.

Суд руководствовался положениями постановления пленума Высшего арбитражного суда РФ от 12.10.2006 № 53, в котором определено, что налоговая выгода не может быть признана обоснованной, если получена налогоплательщиком вне связи с осуществлением реальной предпринимательской или иной экономической деятельности.
Иными словами, если вы приобретаете автомобиль для личных нужд, а не для предприятия, то не следует заявлять НДС к возмещению. Более того, подобные действия подпадают под состав ст. 159 УК РФ.

Конечно, говорить о том, что подобная практика возврата НДС уходит в прошлое, рано, но действия по оформлению сделки явно должны быть более "ювелирными".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость