Экономика

Хочу, чтобы вся страна вышла на работу 5 января

Братья и сестры! Именно сейчас настало время (а иначе будет поздно) бухнуться всем миром в ноги президенту всея Руси Димитрию Анатольевичу с челобитной:

- Отец родной, забери ты эти зимние каникулы у взрослых, ибо раньше-то после них голова болела, а теперь совсем расколется от дум тяжких – как житие влачить, особливо в феврале лютом!

Ну и там по тексту: аз есмь, паки, иже херувимы…

Вот сейчас ноябрь, снежок чистенький идет, красота, а мне мерещится февраль – снег пожух, ветра дуют сильные. И вот приходят люди к кассам в своих организациях, получают самую "короткую" зарплату в году, садятся дома и думу тяжкую думают, на что они будут тратить эти деньги, а на что – нет. И с ненавистью вспоминают дни вынужденного безделья (каникулы), в которые они просаживали то, что заработали перед Новым годом.

Конечно, кто-то съездит отдохнуть на курорт. Но много ли было и будет таких? Кто-то займется спортом. Но и их разве будет много? И разве во все дни они будут гонять на лыжах по лесу или спускаться с горок? Большинство с тоски пустятся пропивать да прогуливать последнее.

Потом они выйдут на работу,  получат остатки декабрьской зарплаты, наверняка, обобранной самими же в предновогодний аванс (коли такой водится), раздадут долги, набранные на затяжных праздниках и… не притащат в розницу достаточно "оборотных средств". Розница не заплатит обычного поставщикам-смежникам, те не заплатят обычного своим поставщикам-смежникам, все они сэкономят на и без того "короткой" из-за праздников зарплате сотрудникам. Сотрудники всех этих закольцованных поставщиков-смежников в феврале сядут чесать репу, и притащат в розницу еще меньше денег. И только к марту, а то и к апрелю все снова кое-как устаканится…

Но!!! Это был сценарий прошлых длинных каникул, когда баррель дорожал, а золото-валютные резервы росли. Сегодня же совсем другие баррели и резервы.

В общем, чертовски хочется работать, чтобы не рвать и без того утончающийся кругооборот денег в природе нашей экономики.

Братья и сестры! Давайте всем миром попросим Димитрия Анатольевича (а кого еще-то теперь?) отменить напасть страшную - новогодние каникулы для взрослых. Пусть он, отец родной, не серчает на нас, грешных, и заберет это наказание. А ужо мы ему потрафим, и 5, и 6 лет – все простим, да хоть 10 (все рано уже дело без нас решенное), но лишь бы работать, работать и еще раз работать. Прямо так с 5 января и заступать - на работу с чистой совестью.

Конечно, лучше бы с 3 января, но это же суббота ;-)

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость