Экономика

И плевать, что пыль и грязь

Павел Демин
Павел Демин
Анна Зайкова

Под окнами моего дома уже больше шести лет мужичок торгует копченостями. Торгует прямо из багажника своей "Волги", где и рыбка, и мяско есть. Крупные куски мяса разделываются здесь же, у обочины проезжей части. Граждане к этому багажнику тянутся бойко. И плевать, что пыль и грязь.

На прошлой неделе губернатор края отвел от этого мужичка угрозу денежных штрафов за несанкционированную торговлю. На сессию АКЗС планировали выйти Игорь Савинцев и Людмила Зубович. Они хотели предложить депутатам внести в региональный закон об административной ответственности поправки, которые позволяли бы штрафовать за нарушение правил работы мелкорозничной торговой сети. Как говорят, губернатор оказался против этого непопулярного решения (в октябре предстоят непростые выборы в гордуму) и не пожелал подписывать поправки в закон. Поэтому данный вопрос в повестку сессии не включили.    

А тему Савинцев и Зубович поднимали достаточно важную. Весной и летом торговать начинают на тротуарах и улицах, площадях и вдоль автомобильных трасс. Прежние многочисленные проверки показали, что представители дикой торговли не соблюдают санитарные правила и не платят налоги. Например, в 2010 году в краевом центре было выявлено около 300 нарушений. Но ни полиция, ни чиновники сейчас штрафовать провинившихся не вправе. Вот этот пробел и хотели восполнить руководители Барнаула. Устали они действовать лишь методом убеждения.

В Москве в этом плане работают более жестко. Точно известно, что около пяти лет назад там практиковались даже административные аресты граждан, занимающихся несанкционированной торговлей. Так, в 2008 году таких арестов было более 30. Плюс собрано около 30 млн. штрафов. Но торговля с лотков никуда не делась. Думаю, то же самое будет и в Барнауле. Если есть спрос, предложение вам обеспечат. И плевать, что пыль и грязь.

В администрации города говорят, что штрафные санкции предполагалось применять только к тем, кто торгует на улицах. Между тем этот инструмент чиновники могли бы использовать и против киосков, которые экс-мэр Колганов душевно называл "упырями". Сначала киоск не включают в схему размещения нестационарных торговых объектов, которая ежегодно обновляется администрацией города. А затем владельцев киосков по полной программе начинают прессовать штрафами.

Думаю, проблему расчистки площади Спартака администрация Барнаула решала бы не целый год, как оно получилось в действительности, а более оперативно. Метод убеждения действует медленно, а в это время места ликвидированных киосков занимают лоточники — сыр, колбаса, молоко… И плевать, что жара.    

Кстати, Игорь Савинцев и Людмила Зубович могли бы принять решение о введении штрафных санкций на уровне Барнаула. Полномочий им не занимать. Но ведь решение-то будет непопулярное.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость