Экономика

И станет казарма общагой

В 93-м, когда я увольнялся со срочной, контрактная служба еще только появилась, но уже тогда в нашей дивизии слово "контрактник" имело особый смысл. Контрактники – это были люди-скалы, заедавшие спирт кашей из анаши. Оружия им не выдавали.

С тех пор много патронов отстреляно и через многие уже реформы и униформы прошагала армия, но контрактники, по-моему, качественно изменились не сильно. Во всяком случае судя по тем кадрам, которые встречаются у придорожных кафешек возле Алейска. Без головных уборов и не по уставу расстегнутые, бродят они там белым днем и темным вечером, службу несут.

Но час пробил: Минобороны коренным образом меняет принципы набора контрактников, заявил на днях замминистра Николай Панков.

Во-первых, значительно вырастет их число: с нынешних 200 тысяч до 425 тысяч к 2017 году. Во-вторых, вырастет зарплата и улучшится быт. Завербовавшихся будут селить если не в квартиры, то в общаги: по словам армейских начальников, они взяли курс на то, чтобы устаревший термин "казарма" вышел из обихода и был заменен цивильным "общежитие".

Ну и главное – армия контрактников должна стать наконец высококачественной. Старые кадры пропустят через аттестацию, а новые будут набирать через созданные в каждом регионе пункты вербовки по строгим критериям: как минимум среднее образование и четверка по физ-ре.

Деньги на зарплаты для новых рекрутов у генералов, похоже, будут: российские власти планируют к 2014 году увеличить расходы на оборону с 1,5 трлн. до 2,7 трлн. рублей. А вот с их образованием и физподготовкой могут быть проблемы: если  сейчас, по экспертным оценкам, расходы на оборону в стране почти в 1,5 раза больше, чем на образование и здравоохранение вместе взятые, то через три года это соотношение составит уже три к одному. Такого разрыва в пользу оружия и в ущерб образованию, говорят эксперты, нет ни в одной стране мира. Ну так и другую страну, где казарма превращается в общежитие простой сменой вывески, тоже пойди поищи.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость