Экономика

Игнатьев оценил кредиты и вклады

Глава Центрального банка России Сергей Игнатьев, выступая 16 сентября в Госдуме на заседании, посвященном антикризисным мерам правительства, затронул важные темы кредитования реального сектора экономики и банковских депозитов.

Анализируя доступность кредитных ресурсов, Сергей Игнатьев сказал, что активность банков в этом направлении остается низкой. Он заявил: "Если исключить влияние курсовых переоценок, то, по предварительной информации, объем портфеля банковских кредитов нефинансовым организациям и населению за первые восемь месяцев текущего года практически не изменился. Основная причина — высокие кредитные риски. Поэтому очень важно ускорить предоставление кредитов под государственные гарантии".

В то же время Игнатьева беспокоит то, что некоторые банки устанавливают очень высокие процентные ставки по вкладам для населения — 18–20% годовых. "Такие банки принимают на себя очень высокие риски, так как могут понести серьезные убытки и в конечном счете оказаться не в состоянии выполнить свои обязательства перед кредиторами и вкладчиками", — предупредил глава ЦБ.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость