Экономика

Индекс промышленного производства на Алтае составил 89,8%

В Алтайском крае индекс промышленного производ­ства в январе - марте 2009 года по сравнению с соответствующим периодом прошлого года составил 89,8%. Снижение показателей отмечено в добыче полезных ископаемых (54,3%), обрабатывающих производствах (87,7%), производстве и распределении электроэнергии, газа и воды (93,2%). Об этом сегодня сообщил в ходе пресс-конференции Виталий Ряполов, вице-губернатор Алтайского края. Индекс промышленного производства в крае на 77,1% формируется предприятиями, осуществляющими деятельность в сфере обрабатывающих производств, на 22,6% - предприятиями, производящими, распределяющими электроэнергию, газ, воду. Вклад предприятий по добыче полезных ископаемых крайне мал (0,3%), отметил г-н Ряполов.

Снижение продукции обрабатывающих производств, по словам вице-губернатора, в январе-марте 2009 года по сравнению с этим же периодом прошлого года составило 12,3%, в том числе, по крупным и средним предприятиям – 16%. Но при этом производство пищевых продуктов выросло на 25,9%. Рост, по словам Виталия Ряполова, обеспечен, в том числе, сокращением импортного продовольствия в стране и наличием в Алтайском крае необходимых мощностей для производства муки, крупы, мясомолочной продукции.

В выпуске машин и оборудования отмечено падение производства почти в два раза. Больше всего снизились объемы на ООО "Алттрак", ОАО "БАМЗ", ОАО "АЗА", ООО "Тальмаш". В то же время в феврале-марте наблюдалось улучшение ситуации: так, индекс промышленного производства за 3 месяца увеличился на 16,6 процентных пункта. Увеличились объемы производства на Барнаульском станкостроительном заводе, "Рубцовском заводе запчастей". Производство кокса в регионе увеличилось с 176 тысяч тонн в январе до 219 тысяч тонн в марте.

Виталий Ряполов также сравнил индекс промышленного производства в Алтайском крае с другими регионами Сибири.

Виталий Ряполов,
вице-губернатор Алтайского края:

По итогам трех месяцев индекс промышленного производства по Российской Федерации составил 85,7%, по СФО таких цифр официально пока нет. По предварительным данным, в Новосибирской области индекс промышленного производства – 99,1%, в Красноярском крае – 91%, в Алтайском крае – 89,8%, в Омской области – 85,3%, в Томской – 95,5%, в Кемеровской области – 78%.

Мы наверное, будем четвертыми или пятыми в СФО по этому показателю. Ну, по Томску понятно – там нефть, газ. Красноярский край – гидроэнергетика, алюминий, выработка электроэнергии. Сложнее там, где машиностроительный комплекс – Кемеровская и Омская область на сегодняшний день отстают.

В чем же мы победили? У нас есть переработка. Переработка дает в обрабатывающем производстве 49,9% и 35% занятых в промышленности. И переработка всегда будет занимать превалирующее положение. И нам надо наращивать объемы, и серьезно наращивать, и привлекать сюда инвесторов из Южной Кореи со строительством перерабатывающих предприятий.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость