Экономика

Индивидуальный переучет

Вслед за перерегистрацией юридических лиц, которую должностные лица предпочитали называть созданием Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ), начинается подготовка к перерегистрации индивидуальных предпринимателей. Ее старт намечен на 1 января 2004 года.

Старая новость

То, что индивидуальных предпринимателей не минует судьба юридических лиц, было известно еще в прошлом году. Однако в налоговой инспекции отказывались комментировать предстоящую процедуру, ссылаясь на отсутствие нормативной базы. Впрочем, и без официальных комментариев было понятно, что она будет максимально приближена к процедуре регистрации юридических лиц. Между тем именно процедура, разработанная для внесения в реестр организаций, многих, и, прежде всего, бизнесменов, как раз и не устраивала. Критики кампании по созданию госреестра, проходившей в стране с 1 июля 2002 по 1 января 2003 года, отмечали, что никакого "одного окна" не существует, сроки (пять рабочих дней) регистрации не соблюдаются, а работники регистрирующих органов грубо нарушают закон. В налоговой инспекции, которой были переданы функции по созданию госреестра, эту точку зрения, естественно, не разделяли.

Зато неожиданно она получила поддержку в столице. Московским чиновникам понадобилось четыре месяца после окончания кампании по созданию реестра юридических лиц, чтобы признать эти ошибки. В результате в апреле 2003 года закон "О регистрации юридических лиц" изменил название на "О регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" и был принят во втором чтении. Чиновники и депутаты через информагентства обещают, что на этот раз принцип "одного окна" будет создан.

Упрощенное окно

Если верить законопроекту, то процедура перерегистрации мало чем будет отличаться от завершившейся почти полгода назад перерегистрации юрлиц. Тот же уполномоченный орган - налоговая инспекция, те же сроки - пять рабочих дней. Принципиальное отличие только одно. Если юридических лиц в масштабе Алтайского края было около 50 тысяч, то индивидуальных предпринимателей, как сообщил нам начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков краевого УМНС Владимир Филимонов, около 110 тысяч. То есть - почти в два раза больше, что подтолкнуло законодателей вдвое увеличить отведенный на составление реестра срок. Кампания по перерегистрации индивидуальных предпринимателей будет проводиться в течение всего 2004 года.

Тем не менее, налоговики пока неохотно комментируют предстоящую работу. По словам Владимира Филимонова, комментировать просто нечего, поскольку никаких официальных документов из Москвы пока не поступало и единственное, что можно утверждать наверняка - уполномоченным регистрирующим органом будет налоговая инспекция. По его мнению, документы можно ждать не раньше четвертого квартала текущего года. "В прошлом году они пришли в край вообще за 3-4 дня до старта кампании", - вспоминает Владимир Филимонов.

Довольно неоднозначной оказалась и реакция предпринимательского сообщества на регистрационную новость. В одной из юридических фирм нам сообщили, что "кампания по перерегистрации юрлиц для многих превратилась в очередную нервотрепку. И если перерегистрация индивидуальных предпринимателей будет идти на том же техническом уровне, что и юридических лиц, то еще одним из административных барьеров станет больше". А индивидуальная предпринимательница Татьяна Ларина говорит, что положительно относится к любой процедуре перерегистрации. "Это как перепись населения. Нужно же понять, сколько нас на самом деле", - сказала она.

В общем, ситуация, как и водится в таких случаях, неоднозначная. Полной уверенности в том, что "одно окно" все же заработает с 1 января 2004 года, нет. В конце концов, заниматься перерегистрацией будут те же люди, что и прежде, а идеологами кампании, по-прежнему являются министр экономического развития и торговли Герман Греф и министр по налогам и сборам Геннадий Букаев. Мы продолжаем следить за развитием событий.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость