Экономика

Интересы застройщиков защитит национальное объединение НОЗА

Всероссийское совещание по проблемам жилищного строительства при Министерстве регионального развития закончилось созданием общероссийской организации для защиты интересов застройщиков жилья на федеральном уровне – Национального объединения застройщиков (НОЗА).

По словам инициаторов объединения, НОЗА будет представлять интересы отрасли в различных госорганах.

Чем займется новый орган? "Мы будем не только активно участвовать в обсуждении законов, но и сами вносить инициативы через различные органы, – рассказал журналистам Леонид Казинец, председатель комиссии РСПП по жилищной политике, который был избран председателем НОЗА. – В составе объединения будет крупный комитет, занимающийся разработкой законопроектов".

Приоритетной задачей объединения станет увеличение темпов жилищного строительства до одного квадратного метра на человека в год. "Основная проблема – дефицит земли, пригодной для строительства. Сегодня вследствие издержек законодательного регулирования из оборота исключены миллионы гектаров, принадлежащих сельхозпредприятиям и оборонным структурам. Это брошенные территории, на которых уже десятилетиями ничего не растет и не строится. Мы будем добиваться передачи свободных государственных земель для целей жилищного строительства", – комментирует Леонид Казинец.

Важным направлением работы Национального объединения застройщиков жилья, по словам организаторов, станет мониторинг исполнения "дорожной карты" в сфере строительства. "Рабочая группа проделала большую работу, – считает Леонид Казинец. – Главное теперь – не потерять наши достижения. Все зависит от того, насколько корректно мероприятия "карты" будут прописаны в законодательстве и насколько губернаторы будут заинтересованы в их исполнении. Мы будем квалифицированно разговаривать с правительством и субъектами РФ о том, что реально происходит, и проводить экспертизу региональных законодательных актов".

Новая общественная организация планирует направить свои основные усилия на защиту интересов застройщиков. Одна из инициатив, которая получит поддержку объединения в ближайшее время,  –  введение нового показателя эффективности для руководителей регионов. В случае ее принятия губернаторы будут обязаны проводить аукционы по продаже подготовленных земельных участков, обеспечивающих реализацию согласованных российским правительством планов жилищного строительства, что позволит снизить стоимость квадратного метра.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость