Экономика

Интернет-центр отметил маленький юбилей

8 июля Интернет-центру Алтайского госуниверситета исполнилось пять лет. И хотя все официальные торжества назначены на 17-е число, первые поздравления в адрес юбиляра уже поступили.

Интернет-центр АГУ был открыт при содействии правительства России, которое возглавлял тогда премьер-министр Виктор Черномырдин, и при финансовой поддержке известного во всем мире мецената Джорджа Сороса. Аналогичные центры доступа во Всемирную компьютерную сеть одновременно появились еще в 32 городах страны.

Открытие центра оказало огромное влияние на ускорение процесса проникновения Интернета среди населения Алтайского края и развития информационных ресурсов. Внутренняя университетская сеть, состоящая из 200 сайтов, стала в Барнауле базой для проекта "Городской Интернет". А университетский узел связи является сегодня одновременно узлом региональной компьютерной сети науки и образования. В 2001 году Интернет-центр АГУ был переведен на самоокупаемость, такое условие ставил Джрдж Сорос еще в начале осуществления проекта. АГУ является сегодня ведущим вузом края по компьютерному оснащению. В вузе имеется 1200 компьютеров, большинство из которых подключены к корпоративной сети.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость