Экономика

Инвестиции в будущее

По данным на прошлую среду, 19 ноября, только 132 жителя края доверили накопительную часть своих пенсий независимым управляющим компаниям. Во вторник информационные агентства сообщали другую цифру - 97 человек. В отделении пенсионного фонда по Алтайскому краю, нам сообщили, что предсказать окончательные результаты кампании, которая заканчивается 31 декабря, очень тяжело. А представители независимых пенсионных фондов называют эти результаты ожидаемыми. Максимум кого они ждут - это 10% населения края.

Как известно, до 1 августа нынешнего года каждый мужчина 1952 года рождения и моложе, каждая женщина 1957 года рождения и моложе должны были получить уведомление о состоянии их личного пенсионного счета. И решить, как распорядиться этими деньгами - доверить их независимому пенсионному фонду или не менять ничего. В последнем случае деньги будут перечислены во "Внешэкономбанк". Те же граждане, которые решатся доверить свои деньги независимому пенсионному фонду, должны до 31 декабря поставить пенсионный фонд РФ в известность о своем выборе. Это можно сделать тремя путями: лично посетить отделение пенсионного фонда, отправить нотариально заверенное заявление по почте, либо обратиться в банк, который является трансфер-агентом, то есть, имеет право заверять заявления граждан. Таких банков в Алтайском крае несколько: "Автобанк-Никойл", "МДМ-Банк", "УРАЛСИБ", "Гута-банк", "О.В.К.-Банк", "Газпромбанк" и другие.

Начальник отдела организации учета процесса инвестирования краевого отделения пенсионного фонда РФ Эдуард Долгов, сообщил корреспонденту нашей газеты, что на прошлую среду в фонд поступило 132 заявления граждан о переводе их средств в независимые фонды. Сколько таких заявлений будет в итоге, то есть на 31 декабря, по его мнению определить сложно. "Это зависит от людей, их позиции и средств массовой информации. Активность населения сейчас направлена на те же выборы", - считает он. Но, отмечают в краевом пенсионном фонде, количество заявлений постоянно растет.

Интересно, что из 55 управляющих компаний, победивших в конкурсе на управление пенсионными накоплениями граждан, проведенном Министерством финансов РФ в сентябре, в Алтайском крае активность проявляют лишь три компании. Это "Автобанк-Никойл", принадлежащая одноименному банку, "Монтес Аури", аффилированная с "Гута-банком", и "Мономах". Следов других управляющих компаний нам найти не удалось. Эдуард Долгов считает, что это следствие невысоких доходов населения края. "У нас средства на накопительных счетах не так велики, и управляющие компании проявляют активность в других регионах, прежде всего центральных", - пояснил он.

Впрочем, в самих управляющих компаниях имеющиеся результаты оценивают сдержанно. Управляющий компании "Мономах" Андрей Поздняков сообщил нашему корреспонденту, что "во-первых, еще не вечер, а во-вторых, цифры эти ожидаемые. Финансовый рынок в России показал себя не с лучшей стороны, поэтому сложно ожидать какого-то другого результата. То, чем мы занимаемся сегодня - это инвестиции в будущее. Потенциал этого рынка огромен". По мнению Андрея Позднякова управляющие компании понимают, что в этом году каких-то реальных денег им собрать не удастся.

А заместитель генерального директора "Автобанк-Никойл" Александр Мошкарев сообщил, что максимум, что можно ждать - это 10% от населения края. "Судя по психологии нашего населения основной ажиотаж придется на конец декабря, но мы к этому готовы", - говорит он.

Те, кто до 31 декабря не определится с вложением накопительной части своей пенсии в независимый фонд, смогут сделать это в следующем году. Скорее всего, считает Эдуард Долгов, с 1 апреля. "По закону человек может принимать решение о выборе управляющей компании один раз в год. Все полученные до 31 декабря заявления будут рассмотрены до 1 марта 2004 года, а до 31 марта мы должны перевести деньги на счета управляющих компаний. После этого мы сможем принимать новые заявления. Но с какого именно числа, пока неизвестно", - сказал он.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость