Экономика

Итоги лета-2010 оказались для пчеловодов Алтайского края несладкими

Лето 2010 года выдалось для алтайских пчеловодов не совсем удачным с точки зрения полученного объема продукции. Официальной статистики по собранному меду в регионе еще нет. В Союзе пчеловодов и переработчиков Алтайского края говорят, что в этом году собрано меда примерно на 30% меньше, чем в прошлом. Из-за этого цена на сладкий продукт поднялась. В среднем 1 кг алтайского меда стоит 220–400 рублей.  

По данным Главного управления сельского хозяйства, в 2009 году алтайские пчеловоды собрали 5,6 тыс. тонн меда. И этот сезон был не самым удачным. Дождь и низкие температуры в первой половине лета отсрочили его начало. Но теплый август компенсировал потери. В итоге меда было получено даже чуть больше, чем в 2008 году.

"В 2010 году алтайские пчеловоды собрали примерно на 30% меньше меда, чем в 2009-м. Снижение объема продукции произошло в основном за счет горных районов, где температуры были особенно низкими. На равнинных территориях было получено больше  меда, чем в прошлом году", — говорит Сергей Тастан, председатель Союза пчеловодов и переработчиков Алтайского края.

Цена на алтайский мед в этом году выше, чем в прошлом. На ежегодной ярмарке "Медовый Спас в Сибири", которая проходит в Новосибирске, максимальная стоимость 1 кг меда, по словам участников, достигала 2,1 тыс. рублей. "В местах отдыха — Белокурихе, Бирюзовой Катуни, Яровом, Чарышском районе — стоимость 1 кг меда доходит до 400 рублей, — говорит г-н Тастан. — По краю цены в разных районах существенно отличаются. В специализированных магазинах минимальная цена — 220 рублей. Мы планируем именно по этой социальной цене продавать мед на выставке-ярмарке "Алтайская нива" на площадке "Медовый пир".

Закон и порядок

С точки зрения развития отрасли в 2010 году произошло важное событие — депутаты АКЗС в первом чтении приняли краевой закон "О пчеловодстве". Споры о том, нужен ли такой документ, длились несколько лет.

Необходимость появления закона инициаторы (люди, которые сегодня входят в краевой Союз пчеловодов) объясняли тем, что отношения, существующие в отрасли, не урегулированы. И это мешает ее развитию. Пасеки пчеловоды ставят там, где захотят. Растениеводы стараются прогнать пчеловодов со своих полей либо заставляют их платить за опыление. Учет пчел в регионе фактически не ведется. А владельцы пасек не получают ветеринарные паспорта. Кроме того, алтайский мед нередко подделывается, и это неблагоприятно сказывается на репутации честных производителей.

Все эти вопросы сегодня и пытаются урегулировать с помощью закона. Его окончательный текст еще не подготовлен. Он обсуждается и согласовывается на рабочих группах.

По словам Сергея Тастана, губернатор Алтайского края Александр Карлин одобрил предложение союза начать разработку межведомственной целевой программы по развитию пчеловодства. Она будет основываться на имеющейся ведомственной программе "Развитие пчеловодства в Алтайском крае" в 2009–2012 годах".

Предполагается, что этот документ будет охватывать период до 2020 года. Сейчас формируется рабочая группа, в которую войдут представители нескольких краевых управлений и члены правления Союза пчеловодов и переработчиков Алтайского края.

Цель этой программы будет состоять в том, чтобы сделать качественную алтайскую продукцию доступной по цене для населения. "А также возродить отрасль пчеловодства как необходимую для растениеводства, животноводства, переработки пчелопродукции", — говорит Сергей Тастан.

Забота о породе

Застраховать пчеловодов от непогоды, по словам Сергея Тастана, может восстановление породы пчел. "Сейчас у пчеловодов края практически нет чистопородной пчелы, а вся помесная, — поясняет он. — Это сказывается и на объеме получаемого меда. Помесные пчелы дают по 25 кг меда за сезон, а чистопородные до 100 кг. Негативные погодные условия на них влияют меньше".

В 2011 году Союз пчеловодов планирует начать активное развитие племенного пчеловодства в крае на базе двух специализированных хозяйств "Таежный мед" в Залесовском районе и "Горный нектар" в Красногорском районе, завозить племенной материал из центральных регионов России и из Европы. Помимо этого, 16 пчеловодческих хозяйств края начнут подготовку к получению статуса племенных. Качество ввозимых пчел, по словам Сергея Тастана, будет строго контролироваться.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость