Экономика

Из Алтайского края стали вывозить больше продуктов питания

Предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности Алтайского края по итогам работы в 2014 году значительно увеличили объемы отгрузок вырабатываемой продукции железнодорожным транспортом. С начала года рост погрузки сахара к 2013 году составил 132,0%, муки – 101,5%, комбикормов – 119,3%, жмыхов – 162,2%, прочих продовольственных товаров – 156,2%, сообщает пресслужба краевого управления по пищевой и прерабатывающей промышленности.

На предприятии "АгроСиб Раздолье".
На предприятии "АгроСиб Раздолье".
Анна Зайкова

Увеличение объемов отгрузок связано со стабильным ростом объемов производства мукомольно-крупяной, макаронной, комбикормовой и масложировой продукции. В 2014 году высокие показатели темпов роста продемонстрированы по всей номенклатуре перечисленных продуктов: выпуск крупы увеличился на 12,19%, зерновых хлопьев для завтраков – на 36,5%, макарон – на 3,4%, комбикормов – на 3,6%, масла растительного нерафинированного – на 47,7%, масла растительного рафинированного – на 43,6% (к соответствующему периоду прошлого года).

Напомним, что по оперативным данным за период января-декабря 2014 года, для пищевой и перерабатывающей промышленности Алтайского края этот год знаменателен получением исторических максимумов по производству ряда продуктов: крупы, сыров и сырных продуктов, растительного масла, мясных полуфабрикатов, сухой молочной сыворотки.
Вместе с тем алтайские производители регулярно осуществляют ввод в эксплуатацию новых производственных мощностей, проводят реконструкцию существующих заводов. К примеру, в прошедшем году ЗАО "Третьяковский элеватор" завершило строительство нового, полностью автоматизированного, мукомольного завода; ЗАО "Табунский элеватор" ввело в эксплуатацию универсальный крупяной завод, ООО "Благовещенский мелькомбинат" осуществило запуск новой, полностью автоматизированной мельницы, ООО "АгроСиб-Раздолье" презентовало новую линию розлива в 5-литровые ПЭТ-бутылки, ООО "КДВ "Агро-Алтай" запустило в селе Верх-Суетка новую линию по розливу подсолнечного масла в бутылки объемом 1 литр.

Небольшой объем внутреннего потребления в сочетании с высокими объема производства ориентирует зерноперерабатывающую промышленность на вывоз продукции за пределы Алтайского края – до 80% муки, крупы и макарон направляется во все регионы России, значительная часть поступает на экспорт. Высокое качество в сочетании с доступной ценой обеспечивают стабильный спрос на алтайские продукты на российских и международных рынках продовольствия.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость