Экономика

Из Австрии в Ключи - с коровой

Сельхозпредприятие "Западное" Ключевского района приступило к реализации второго этапа животноводческого проекта. Инвестор планирует построить комплекс на 4 тыс. коров. На прошлой неделе Юрий Титов, генеральный директор "Западного", провел ряд встреч с представителями компаний, которые будут обеспечивать функционирование крупнейшего на территории края молочного предприятия. Речь шла о поставке импортного скота и оборудования, а также о строительстве самой фермы.

Кристиан Клингер, гендиректор компании Klinger (справа), вручил Юрию Титову подарок. На это г-н Титов заметил, что в сельхозпредприятии коровам обрезают рога, чтобы снизить уровень травматизма на ферме.
Кристиан Клингер, гендиректор компании Klinger (справа), вручил Юрию Титову подарок. На это г-н Титов заметил, что в сельхозпредприятии коровам обрезают рога, чтобы снизить уровень травматизма на ферме.
Павел Водопьянов

Напомним, в январе этого года в Ключах состоялось открытие первой очереди животноводческого проекта в хозяйстве "Западное". Одним из важных достоинств комплекса стало строительство компьютеризированного доильно-молочного блока на 48 мест, не имеющего аналогов в регионе. К примеру, автоматизированная система позволяет регулярно фиксировать информацию о каждом животном: начиная с объемов производимого молока и заканчивая историей болезни. Кроме того, откормочные площадки оснащены оборудованием комфорта для содержания скота, а процесс дойки сопровождается музыкальным аккомпанементом.

Теперь Юрий Титов приступил к реализации второго этапа возведения комплекса. Он намерен к 2012 году довести на "Западном" дойное стадо до 4 тыс. голов и таким образом увеличить ежесуточное производство до 100 тонн молока (в настоящее время в хозяйстве содержится 2 тыс. голов дойного стада). При этом процесс производства будет круглосуточным. По данным краевой администрации, общая стоимость второй очереди составит 2,83 млрд. рублей. Возможно и удорожание проекта – в случае, если будет создаваться дополнительная инфраструктура (например, установка оросительных систем для выращивания качественного корма в степной зоне).

Запущенный в эксплуатацию молочный блок станет модельной и учебной площадкой для специалистов других сельхозпредприятий края и соседних регионов. По словам заместителя начальника Управления племенного животноводства края Валерия Вострикова, за опытом в Ключевской район намерены приезжать и казахстанские животноводы.

"Когда мы брали это хозяйство, то планировали просто вывести его на уровень безубыточности. Потом решили не останавливаться на достигнутом и начали знакомиться с новыми технологиями в молочном животноводстве. Я объехал передовые сельхозпредприятия Ленинградской, Новосибирской, Челябинской и Свердловской областей. Посетил комплексы в Красноярском крае и в Подмосковье. Изучал подходы к производству молока в Австрии и Швеции", – вспоминает Юрий Титов.

4 марта хозяйство "Западное", признанное лучшим сельхозпредприятием по технологической оснащенности за Уралом, посетили сразу три делегации. Первая из них представляла интересы австрийской компании Klinger. Она намерена поставить в Ключев­ский район импортный скот.

Гюнтер Якобартль,
заместитель директора компании Klinger:

Цель нашего визита – продолжить сотрудничество с инвестором хозяйства Юрием Титовым. Год назад мы вместе отбирали в Австрии КРС для "Западного". Теперь хотим посмотреть, как скот адаптировался в вашем регионе, и обсудить с руководителем хозяйства варианты дальнейшего взаимодействия. Кроме того, нам очень интересно посмотреть на проект, который называют одним из самых удачных на территории России.

В тот же день предприятие посетили Андрей Трегубов, директор компании "Сибирские молочные технологии" (филиал компании De Laval в СФО), и Надежда Крылова, руководитель кемеровской фирмы "Бизнес­СтройЛига". Эти структуры работают в тандеме с 2006 года. Первая отвечает за технологию производства молока и навозоудаления. Вторая занимается проектированием производственных площадок комплекса и сопровождает его управленческим и процессным консалтингом.

"В 2007 году, когда Юрий Титов только приступил к строительству современного сельхозпредприятия, мы вели переговоры о сотрудничестве. Но они не увенчались успехом. Сегодня мы возвращаемся к этому вопросу. Видимо, инвестора не совсем устроили предоставленные услуги прежнего партнера", – рассказала Надежда Крылова. Эту мысль подтверждает и Юрий Титов: "Вторая очередь комплекса будет более совершенной. Из-за того, что нет типовых проектов и сами проектные институты далеки от истины при их создании, методом проб и ошибок приходится выбирать оптимальный вариант".

Подчеркнем, что встречи генерального директора "Западного" с представителями трех компаний носили неофициальный характер, подписания каких бы то ни было контрактов пока не произошло. Каждая из сторон высказала свои предложения относительно дальнейшей работы. На данный момент идет процесс согласования всех вопросов, в числе которых технические параметры комплекса и финансовые условия сторон. Если интересы компаний совпадут с планами инвестора, то итогом станет подписание договоров. Как пояснил Юрий Титов, промежуточные результаты уже есть. К примеру, австрийцы готовы уступить в цене при поставке скота. Инвестор пока не озвучивает конкретные суммы и объемы поставки.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость