Экономика

"Изумрудная страна" пишет Карлину: "сокращения посевных площадей и дальнейшего роста падежа КРС можно не допустить"

"Изумрудная страна" направила открытое обращение на имя губернатора Алтайского края.

Пресс-служба АСС "Изумрудная страна":

Рост падежа КРС в Алтайском крае, широко обсуждаемый на федеральном уровне, рискует стать не единственной масштабной проблемной темой для сельскохозяйственного региона. Как поясняет президент АСС "Изумрудная страна" Михаил Колесников, хозяйства ассоциации не имеют права отправлять на забой выбракованных коров, если на тех наложен арест судебными приставами. Те же аресты не позволяют проводить текущие финансовые операции на счетах ряда предприятий (вплоть до выплаты заработной платы рабочим), вести производственную деятельность.

Между тем, ОАО "Россельхозбанк" Ассоциация "Изумрудная страна" уже пришли к соглашению о реструктуризации ссудной задолженности в соответствии с протоколом встречи 21.11.2012 года. Данное соглашение предполагает отсрочку основных платежей и возобновление финансирования предприятий ассоциации с целью восстановления ее эффективной работы и, как следствие, платежеспособности. Единственное, что не позволяет провести реструктуризацию прямо сейчас – большой объем работы, связанный с оценкой имущества предприятий АСС "Изумрудная страна". Планируемый срок подписания договора о реструктуризации – апрель 2013 года.

В связи с этим руководство Ассоциации обратилось к губернатору Алтайского края Александру Карлину с просьбой оказать содействие в решении следующих вопросов:

1. Рассмотрение возможности предоставления Главным управлением сельского хозяйства Алтайского края товарных кредитов в виде ГСМ, кормов, ветпрепаратов, удобрений, химических средств защиты растений и семян.
2. Проведение совещания и направление рекомендаций ресурсоснабжающим (электроэнергии, газ, вода) региональным операторам естественных монополий по вопросу установления 180-дневного моратория на отключение потребителей Ассоциации "Изумрудная страна" за неуплаты и на требование признать неплательщиков банкротами.
3. Предоставление отсрочки (моратория) по уплате арендных платежей за землю администрациям районов края сроком на 180 дней.
4. Рассмотрение возможности ходатайствовать перед Управлением ФНС России по Алтайскому краю об установлении 180-дневного моратория по уплате налогов и иных обязательных платежей в отношении предприятий, входящих в Ассоциацию.

В случае содействия в решении данных вопросов, производственная деятельность хозяйств АСС "Изумрудная страна" будет вестись на необходимом для благополучия края уровне. В противном случае неизбежен дальнейший рост падежа с/х животных, резкое снижение посевных площадей, нарастание социальной напряжённости в сельских районах Алтайского края.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость